3 мая, в преддверии Дня Победы, ветеранов завода имени Калинина пригласили в гости учащиеся подшефной школы №138.

Череда торжественных мероприятий началась с шахматного турнира, в котором сразились сборная команда ветеранов ЗиКа и лучшие игроки школы. С каждым годом калининцам все труднее противостоять напору юных интеллектуалов, однако этот факт радует заводчан, ведь именно с их подачи в свое время в школе стало развиваться шахматное движение. Турнир закончился с равным счетом, и на прощание соперники с уважением пожали друг другу руки.

Тем временем калининцев уже ждали в школьном музее «Память». Здесь поколению победителей ребята представили музыкально-поэтическую композицию «Мы помним!». В исполнении старшеклассников прозвучали стихи и песни о войне. А фольклорная группа «Звонцы» предложила ветеранам немного поиграть: шуточными перепевками позвать весну.

Калининцы в свою очередь прочитали авторские произведения – воспоминания о долгожданном Дне Победы, о родных и близких, павших на полях сражений. По традиции заводчане преподнесли музею очередной подарок - книгу о династиях ЗиКа. «Это издание – еще один пример многолетней тесной связи предприятия и вашего учебного заведения. В этом сборнике вы увидите многих выпускников школы, которые в настоящее время продолжают заводские семейные традиции: трудятся на благо России», - подчеркнула председатель профкома ПАО «МЗИК» Марина  Никитина.

Финальной точкой праздника стал фестиваль патриотической песни. В этом году ребята решили не бороться за призовые места, а посвятить свои выступления настоящим победителям - участникам войны и труженикам тыла.

В заключение директор школы Зоя Лузина отметила, что такие встречи позволяют сохранить связь поколений и играют важную роль в воспитании детей.

Представитель Свердловского реготделения СоюзМаш России, заместитель генерального директора по персоналу ПАО «МЗИК» Сергей Свинин принял участие во  встрече почетных ветеранов завода и учащихся и поблагодарил руководство подшефной школы и ребят за теплый прием.

Фотографии

Поделиться: