В Филиале АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) подвели итоги по направлению Производственной системы «Росатом» (ПСР). Наиболее эффективным реализованным предложением по улучшению (ППУ) признан проект котельного участка по модернизации системы отопления Петрозаводскмаша.

Приобретение и монтаж насосного агрегата с автоматизированной системой управления обеспечило поддержку необходимого объёма и давления подпиточной воды в обратном трубопроводе системы теплоснабжения завода. Это позволило отказаться от приобретения химически подготовленной подпиточной воды из городской системы отопления. Ежемесячная экономия составила около 300 тыс. рублей.

На приобретение оборудования для модернизации системы единовременно затратили около 240 тыс. рублей. Годовой экономический эффект от реализации проекта составил свыше 2,1 млн рублей.

Реализация проекта стала возможной благодаря снижению потребления пара предприятием и сторонними потребителями в связи с переходом на новые производственные технологии. В результате высвободились мощности деаэрационной системы завода. На подготовительном этапе сотрудники котельного участка Петрозаводскмаша сравнили результаты химического анализа воды, покупаемой у ТЭЦ Петрозаводска, с данными заводской химически подготовленной деаэрированной воды — показатели получили схожие. Затем автоматизировали систему управления деаэратором и установили ПИД-регуляторы, которые в автоматическом режиме поддерживают нужный уровень воды и пара. После смонтировали подпиточный насос с автоматизированной системой управления.

Отметим, что сотрудники котельного участка Петрозаводскмаша полностью самостоятельно провели всю работу по модернизации системы отопления завода — от разработки схемы управления до монтажа нового оборудования. Основную часть отопительного сезона 2017-18 года (с ноября по март) обновлённая система отопления завода провела без сбоев.

Поделиться: