В конце июня в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т.Калашникова состоится первый выпуск бакалавров Египетско-Российского университета (ЕРУ): 27 египетских студентов защитят выпускные квалификационные работы и получат двойные  дипломы –  ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и ЕРУ.

Партнерские отношения связывают ИжГТУ и ЕРУ  с самого начала создания Египетско-Российского университета –  с 2006 года.  Именно Ижевский гостехуниверситет был главным стратегическим партнером молодого египетского вуза: основная часть учебного процесса ЕРУ выстроена на учебных программах ИжГТУ.  Президент ЕРУ и один из инициаторов создания университета Солиман Шериф  носит звание почетного профессора ИжГТУ.

В 2013 году в рамках сотрудничества между ИжГТУ имени М.Т.Калашникова и Египетско-Российским университетом был заключен договор по программам двойных дипломов по направлениям «строительство» и «мехатроника и робототехника» и сделан первый набор египетских студентов.  И вот в конце июня состоится первый выпуск: 16 человек будут защищать дипломные работы по направлению «строительство» и 11 – по направлению «мехатроника и робототехника».

– Это знаковое событие не только для нашего университета, но и для Ижевска, и для Удмуртской Республики, и даже, возможно, для всей Российской Федерации,  – говорит начальник управления международного образования и сотрудничества ИжГТУ Алексей Рябчиков. –  Сейчас в ИжГТУ по программам двойных дипломов учатся 92 египетских студента. Учитывая, что по данным 2014 года во всей России обучалось всего 200 египтян, то получается, что в Ижевском гостехуниверситете учится если не половина, то не менее четвертой части студентов из Египта. Конечно, наши отношения с Египетско-Российским университетом носят двусторонний характер: наши преподаватели ведут учебный процесс не только в стенах ИжГТУ, но и ездят в Египет, наши студенты бывают в ЕРУ  на конференциях и стажировках. Но первый выпуск бакалавров радует особенно:  наш университет не  просто обучал студентов, но и довел их до выпуска. У многих из них есть желание продолжать учебу  в магистратуре ИжГТУ.

В следующем году к двум программам двойных дипломов с ЕРУ добавится еще одно направление – «инфокоммуникации» на приборостроительном факультете. Подготовка по этому направлению ведется уже давно, но сейчас мы готовим окончательные учебные планы и протоколы соответствия, чтобы начать обучение по программам двойных дипломов уже с 1 сентября 2016 года.

Справка:  Египетско-Российский университет (Еgyptian Russian University - ЕРУ/ЕRU) открыт в 2006 году в  г.Эль-Бадр (Египет) по инициативе группы египетских ученых и при участии и помощи министерства образования и науки РФ и посольства РФ в Египте. Учебные программы ЕРУ являются результатом академического и научного сотрудничества с рядом университетов России. ИжГТУ имени М. Т. Калашникова – один из стратегических партнеров ЕРУ. При создании ЕРУ в 2006 году в состав Учредительного совета от России вошли ректор ИжГТУ Иван Абрамов и почетный профессор ИжГТУ конструктор оружия Михаил Калашников.

На фото: 01 – президент ЕРУ Солиман Шериф, экс-ректор ИжГТУ Иван Абрамов, конструктор Михаил Калашников (2006 год); 05 – Египетско-Российский университет; 02–07 – египетские студенты в Ижевске.

Фотографии

Поделиться: