20 апреля в России отмечался Национальный день донора. В Красноярске прошел целый ряд мероприятий, посвященных этой дате. Красноярский СоюзМаш не остался в стороне от акции по сдаче крови и привлечению новых доноров. Так, на острове Татышев была развернута мобильная станция переливания крови, где каждый житель Красноярска мог внести свой вклад в дело спасения человеческих жизней и получить подарок от Союза машиностроителей России. В этот день стали донорами 170 красноярцев, ими сдано 76,500 литров крови. Каждый из доноров получил памятный значок «Капля крови».

Мероприятия по привлечению новых доноров прошли во многих районах города.

А в Красноярском краевом центре крови №1 специалисты волонтерского центра "Доброе дело" провели добровольческую акцию «Капля добра» по сбору донорской крови для детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Волонтеры организовали для доноров различные тематические площадки, где можно было поиграть в настольные игры, смастерить открытку-сердечко, получить приятный подарок и заряд хорошего настроения.  

Помимо этого, на протяжении всей недели в донорском корпусе краевой службы крови для школьников проходили Дни открытых дверей, а волонтеры - медики КрасГМУ проводили в школах города уроки донорства, где рассказывали ребятам, кто такой донор и кто им может стать, кому нужна донорская кровь и почему так важно ее сдавать. Вместе с лекторами в гости к школьникам приходили Почетные доноры России, они рассказывали о своей донорской биографии и отвечали на многочисленные вопросы старшеклассников.

Фотографии

ДРУГИЕ НОВОСТИ