14 апреля в зале Ученого совета Липецкого государственного технического университета стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «IT-прорыв», в рамках которого студенты, аспиранты и школьники Липецкой области представили конкурсные проекты в области информационных технологий.

Открывал мероприятие ректор ЛГТУ, профессор Анатолий Кирьянович Погодаев. Анатолий Кирьянович тепло поприветствовал участников и гостей конкурса и отметил, что с каждым годом растет потенциал самого конкурса, расширяется состав его участников. В этом году в конкурсе приняли участие не только представители ЛГТУ, но и ЕГУ им. И.А. Бунина, а также школьники. Ректор высказал надежду, что, как и в предыдущие годы, на федеральном конкурсе Липецкая область снова заявит о себе.

В число почетных гостей и членов жюри вошли начальник отдела агитационно-пропагандистской работы Исполнительного комитета ЛРО ВПП «Единая Россия» Иван Александрович Погорелов, куратор проекта «Работай в России» АО «Росэлектроника» Виктор Германович Парфенов, специалист отдела оптовых и корпоративных продаж группы компаний Регард Михаил Михайлович Черноусов, директор розничной сети группы компаний Регард Евгений Олегович Лаврухин, ученые ЛГТУ.

На рассмотрение членам экспертного совета было представлено 11 проектов в 6 номинациях «IT в радиоэлектронике», «IT-безопасность», «IT в медицине», «IT в образовании», «IT в энергетике» и «Лучшая Телеком Идея – лучшее мобильное приложение».

Интересные проекты был представлены в номинации «IT в медицине». Студентка ЛГТУ Юлия Глазкова с проектом «Разработка автоматизированной медицинской системы с интегрированным модулем системы искусственного интеллекта и оптимизирующим и анализирующим математическим пакетом. Девушка предложила автоматизировать работу персонала медучреждений и заменить традиционные бумажные медицинские карты на электронные.

Победителем регионального этапа конкурса стал проект в номинации «IT в образовании». Проект «Интерактивные образовательные плакаты «Красивая математика» представили школьники Михаил Первеев, Софья и Павел Зубрилины, Максим Машков. Все ребята занимаются в МАУ ДО «ЦДО Стратегия».

Второе место занял студент ЛГТУ Даниил Дорохин и его проект «Информационная стойка для образовательного учреждения с использованием контроллера Kinect».

Студент ЛГТУ Евгений Трофимов занял третье место с проектом «Разработка системы улучшения и очистки зашумленных радиосигналов».

Всех финалистов «IT-прорыва» наградили памятными дипломами и призами.

По результатам очного тура экспертный совет представит список победителей регионального этапа, работы которых будут рекомендованы для участия в финале конкурса. Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей состоятся в Москве в мае 2016 года.

Фотографии

Поделиться: