В МГТУ им.Н.Э.Баумана прошло заседание рабочей группы по цифровой экономике национального совета при президенте российской федерации по профессиональным квалификациям. В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, работодателей, советов по профессиональным квалификациям, профсоюзов, образовательных и общественных организаций. Вел заседание председатель рабочей группы, ректор МГТУ имени Н.Э.Баумана Анатолий Александров.

Как подчеркнул заместитель министра труда и социальной защиты РФ Всеволод Вуколов, цифровизация экономики - это не самоцель, а инструмент обслуживания интересов граждан. Развитие цифровых технологий необходимо учитывать при разработке и актуализации требований к работникам – профессиональных стандартов, оценочных средств для профессиональных экзаменов. Это имеет отношение к широкому кругу работников, а не только к тем, кто занят на цифровых производствах.

Анатолий Александров пояснил, что каждый современный рабочий должен уметь прочитать чертеж в электронном виде. По мнению ректора, для доработки профессиональных стандартов с учетом требований цифровой экономики необходима серьезная методическая поддержка.

Представитель совета по профессиональным квалификациям в машиностроении Олег Спиридонов рассказал о практике учета требований цифровой экономики в разрабатываемых и актуализируемых профессиональных стандартах.

Фотографии

Поделиться: