Привлекать молодых специалистов и развивать крупнейший в стране центр авиастроения договорились правительство Москвы и Объединенная авиастроительная корпорация 26 ноября в ходе посещения мэром Москвы Сергеем  Собяниным одного из старейших конструкторских бюро, где сейчас создаются самые современные российские самолеты – ОКБ Сухого – филиала ПАО «Компания «Сухой».

«Москва - это центр авиастроительных компетенций, здесь сосредоточены «мозги» отечественного авиапрома. В Москве располагается восемь предприятий корпорации, которые обеспечивают решение задач в гражданской и военной авиации», - сказал президент ОАК Юрий Слюсарь. 

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, город будет оказывать авиастроению всемерное содействие, для привлечения инвестиций, создания технопарков и технополисов. 

«Авиастроение – одна из ведущих отраслей экономики столицы. Авиапром Москвы, площадка Москвы является центром компетенции российского авиастроения. В городе на авиапром работают около 35 тысяч человек непосредственно на предприятиях, а если брать все сферы — смежников, науку, образование — это около 100 тысяч человек. Это огромный комплекс, который состоит из самых высоких технологий и высокотехнологичных рабочих мест», – сказал Сергей Собянин. 

В 2016 году на предприятия ОАК в Москве будет дополнительно привлечено более тысячи молодых специалистов – такие планы озвучил Юрий Слюсарь. «Очень благодарны правительству Москвы за поддержку. Это касается и образовательных программ, и сохранения, и расширения производственных возможностей», - отметил президент ОАК, добавив, что программы, которые работают в столице, позволяют привлекать в отрасль молодых специалистов. 

Сегодня в конструкторских бюро корпорации в Москве проектируются все новые российские гражданские и военные самолеты, развиваются передовые технологии в области создания композиционных материалов и авионики. 

В ОКБ Сухого продемонстрировали ключевые этапы разработки современного самолета, в том числе, технологии безбумажного проектирования с использованием суперкомпьютеров, которые позволяют сократить сроки создания новых лайнеров почти в два раза. В «цифре» созданы все современные самолеты в России, в том числе, гражданский лайнер SSJ-100, истребители поколения 4++ и пятого поколения.  

Также была представлена стендовая база для отработки ключевых систем самолета, которая позволяет сократить количество испытательных полетов на опытных моделях воздушных судов. Инженеры и конструкторы рассказали о достижениях в области разработки новых материалов, систем авионики и современного бортового оборудования для российской авиации. 

Инвестиции в развитие компании «Сухой» в рамках масштабной программы реконструкции составляют 17 млрд. рублей.

Фотографии

Поделиться: