В рамках визита в Новочеркасск Ростовской области Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев принял участие в закладке аллеи летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Виктора Горбатко.

Виктор Васильевич Горбатко родился 3 декабря 1934 года в поселке Венцы Краснодарского края. В 1953 году окончил Павлоградскую военную авиационную школу первоначального обучения летчиков, в 1956 году - Батайскую военную авиационную школу летчиков. Виктор Васильевич с детства мечтал осваивать небо, а хорошая физическая подготовка и знания привели его в космическую программу. В отряд космонавтов он был зачислен в 1960 году. В 1968 году окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского, а в 1987 году стал начальником факультета этой академии. Первый космический полет Горбатко совершил в октябре 1969 года на космическом корабле «Союз-7». Он продолжался 4 суток и 23 часа.

Аллею в казачьей столице заложили в микрорайоне Хотунок на улице Макаренко. На ее открытии присутствовал и сам Виктор Горбатко, для которого появление аллеи стало настоящим подарком. На митинге, посвященном этому событию, присутствовали мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев, председатель Городской Думы Виктор Лучкин и Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, которые приняли участие в высадке деревьев на аллее и закладке первого камня в основании новой часовни.

Фотографии

Поделиться: