791 рационализаторское предложение подали сотрудники новосибирского филиала компании «Сухой»  - НАЗ им В.П. Чкалова за 10 месяцев текущего года. Это почти на 200 больше, чем за весь 2014 г. Этого результата удалось добиться за счет внедрения на заводе в январе прошлого года системы управления рационализаторскими (кайдзен) предложениями. Она позволяет обеспечить постоянное улучшение производственной и организационной деятельности завода благодаря привлечению к этой работе всего коллектива и дает возможность самим сотрудникам совершенствовать методы работы, повышать эффективность организации рабочих мест, принимать участие в развитии производства. До 2014 года все внедрявшиеся на предприятии рацпредложения планировались руководителями. Сейчас ситуация изменилась  -  их инициируют и разрабатывают сами сотрудники. 

Для внедрения системы НАЗ использовал собственные наработки и опыт других российских авиапредприятий. Внедренная система управления развитием производственной системы, оказалась понятной и привлекательной для сотрудников. За каждое рацпредложение автор и его исполнители получают материальное вознаграждение. Информацию обо всех поступивших предложениях можно найти на специально созданном портале, здесь же есть инструкция по оформлению заявки и результат рассмотрения. 

Система подачи предложений по улучшению работы стала неотъемлемой частью программы компании «Сухой» по внедрению «бережливого производства». В ее рамках на новосибирском авиазаводе регулярно проводится обучение сотрудников по темам: основы и принципы бережливого производства, виды потерь и их устранение, встраивание контроля качества в производственный процесс, рационализаторская организация рабочего места и рационализаторские предложения.

Фотографии

Поделиться: