В г.Кирове во дворе гимназии имени А.С.Грина состоялось торжественное открытие бюста писателя. На церемонии присутствовал народный артист СССР Василий Лановой, врио губернатора Кировской области Игорь Васильев, председатель комитета по промышленности Законодательного Собрания, директор по управлению персоналом и безопасности АО «ЛЕПСЕ» Геннадий Коновалов и другие представители региональной власти.

Открытие памятника, посвящённого писателю, – редкое событие в жизни нашего города. До недавних пор таких памятников было всего два: писателю Александру Герцену около областной научной библиотеки его имени и Александру Грину на набережной. Третий памятник в городе и первый на территории учебного заведения,  бюст Александра Грина, был установлен на постаменте во дворе гимназии. Он был передан в дар школе Василием Лановым и руководителем федерального проекта «Аллея российской славы» Михаилом Сердюковым. Интересно, что именно Василий Семёнович исполнил роль Грея в великолепной экранизации «Алых парусов». Поэтому неудивительно, что к сохранению памяти писателя-романтика он относится по-особенному трепетно.

- Мне ваша гимназия безумно понравилась, – отметил Василий Лановой. – Не зря она носит имя Александра Грина! Для него не было жизни без романтики. Честь Грину, хвала из всех русских сердец!

Конечно, такой подарок бесценен. Но один из важных моментов – его правильная и красивая установка, чтобы он на долгие годы стал достойным украшением гимназии. Этим как раз и занялись профессионалы своего дела – работники завода «ЛЕПСЕ». Была проведена большая работа по созданию прочного фундамента, монтажу бюста.

- Я очень рада, что у нашей гимназии есть такие замечательные шефы – завод «ЛЕПСЕ», –  призналась Елена Юдина, директор учебного заведения. – Знаю, что всегда могу рассчитывать на помощь словом и делом. Вот и в этот раз председатель Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор предприятия Геннадий Мамаев поддержал наш проект установки бюста, за что я очень благодарна ему и в его лице всему многотысячному коллективу завода.

Идею памятника А.С. Грину на территории гимназии поддержало и Правительство области.

- Вятский край богат на известные имена, но имя Александра Грина стоит особняком в этом ряду. Это действительно гений романтизма. Из-под его пера вышли произведения, которыми зачитываются уже несколько поколений. И я думаю, ещё не одно столетие будут наслаждаться люди его творчеством. Мы должны помнить свои корни, наших великих земляков, – сказал Игорь Васильев.

Фотографии

Поделиться: