В городе Пятигорске на базе Северо-Кавказского федерального университета прошел региональный отборочный тур Международного фестиваля детского и молодежного технического творчества «От винта», который собрал самые интересные детские проекты в области робототехники.

Для СКФУ  данное событие – первый опыт проведения мероприятия такого уровня. Главный эксперт, ведущий научный сотрудник Института повышения квалификации научно-педагогических кадров ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», научный руководитель Малой академии наук и искусств Дворца детского творчества г. Ставрополя, кандидат физико-математических наук, доцент Виталий Игропуло высоко оценил творчество ребят и в приветственной речи  пожелал им новых побед.

«Мы надеемся, что теперь это станет хорошей традицией! Такая площадка очень нужна и детям и педагогам для создания живой информационной среды, где юные инженеры могли бы общаться, делиться идеями, подходами и вдохновением. Креативное пространство –  это, прежде всего,  возможность дальнейшего роста и развития детей», – открыая форум, сказала директор ЦМИТ «Hi-tech Импульс» Анна  Сивцова.

 В организации мероприятия также приняли активное участие педагоги  Ю. Нордгеймер, Е. Швелидзе, Н. Ваняшева и А. Кузичкина.

Наиболее широко на выставке  была представлена секция робототехники. Космическая секция была представлена пусковой установкой для запуска пневмогидравлических ракет. Так как набирает силу направление спортивной робототехники,  были презентованы роботы для езды по линии «Слалом»  и «Сумо». Кисловодский «Центр для одаренных детей «Поиск» успешно работает в этом направлении, и их опыт был интересен всем собравшимся.

Кроме школьников свои проекты представили студенты. Они  продемонстрировали работы по Инженерному направлению, а также Дизайну и Новым материалам.

Не осталось мероприятие без внимания  краевого руководства: пообщаться с детьми и преподавателями приехал заместитель министра экономического развития края В. Сизов и начальник отдела инноваций и нанотехнологий министерства экономического развития края Т. Ткаченко. Они провели круглый стол с преподавателями на тему развития дополнительного образования в крае и создания мощной высокотехнологичной производственной базы для него на базе сети ЦМИТ, активно работающей в крае.

Лучшие проекты получат путевку в финал фестиваля, который пройдет  в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС–2017 в июле текущего года в Москве.

Поделиться: