Указом президента республики Рустама Минниханова представители казанского научно-производственного объединения Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех удостоены государственных наград Республики Татарстан. Среди заслуг специалистов – разработка и внедрение в производство новейших образцов тепловизоров специального назначения.

Начальнику лаборатории электроники оптических систем Валерию Садчикову и монтажнику радиоэлектронной аппаратуры и приборов Людмиле Степановой присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан». Специалисты на протяжении многих лет трудятся на предприятии Холдинга «Швабе» – Государственном институте прикладной оптики (ГИПО).

«Валерий Викторович и Людмила Ивановна – истинные профессионалы в своей области, их работа, безусловно, заслуживает самой высокой оценки. Сегодня наряду со своей основной деятельностью они активно работают с молодым поколением разработчиков и производственников, передают свой богатый практический опыт, обеспечивая преемственность поколений и сохранение предыдущих достижений в реализации сложнейших технических проектов. От всей души поздравляю специалистов с получением почетного звания, желаю профессионального роста, интересных проектов и новых успехов на благо развития отечественной промышленности», – отметил генеральный директор ГИПО Виллен Балоев.

Более 35 лет Валерий Викторович занимается разработкой электроники для тепловизионных приборов. Он внес существенный вклад в создание первого отечественного тепловизора второго поколения, разработанного для всепогодных вертолетных обзорно-прицельных станций. При непосредственном участии Валерия Садчикова проведены десятки опытно-конструкторских работ по созданию лазерных систем для национальной обороны. Будучи начальником лаборатории, он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук и опубликовал более 15 научных работ.

Людмила Степанова как один из наиболее квалифицированных специалистов производства принимала участие в работе по созданию уникальных оптико-электронных комплексов для исследования Земли и планет солнечной системы. Через ее руки прошел целый ряд опытных образцов тепловизионных прицелов. Людмила Ивановна активно участвует в освоении новых и совершенствовании действующих технологий, является наставником молодежи, передает молодым специалистам свой опыт и мастерство.

За высокий профессионализм, многолетний плодотворный труд Валерий Садчиков и Людмила Степанова неоднократно поощрялись благодарностями и Почетными грамотами министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Татарстан.

Фотографии

Поделиться: