16 – 17 марта в стенах Тамбовского государственного технического университета проходит студенческий форум «Химическая промышленность» - первое мероприятие Межвузовского патриотического образовательного проекта «РОССИЯ. БУДУЩЕЕ. Я ГОРЖУСЬ! Профессии».

Мероприятия патриотического образовательного проекта проходят в 2017 году на базе ведущих российских вузов совместно с АНО «Центр развития молодежи «Лидер»» под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации. В рамках этого проекта студенты профильных университетов посетят самые интересные производства отрасли, встретятся с ведущими специалистами, познакомятся со своими будущими коллегами – студентами вузов из других городов России.

-Проект, поддержанный Министерством образования и науки «Россия. Будущее. Я горжусь!» нацелен на образование студентов по своей специальности, особенно усиленное в области промышленности – это и химическая, и машиностроительная, и металлургическая и нефтяная отрасли. Данный проект будет проходить на базе трех российских вузов: Тамбовский государственный технический университет, Липецкий государственный технический университет и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Проект нацелен на знакомство студентов со своей специальностью, знакомство со студентами других профильных вузов такой же специальности. Чтобы ребята, которые приходят в вуз, особенно на первом курсе, понимали, чем они будут заниматься в будущем, какие предприятия работают в этой отрасли, познакомились со своими будущими коллегами, узнали рынок труда, - рассказала Юлия Севрюкова, директор АНО «Центр развития молодежи «Лидер»».

Открывает серию мероприятий форум «Химическая промышленность»  в Тамбовском государственном техническом университете.

16 марта в главном корпусе ТГТУ началось пленарное заседание форума. С приветственным словом к участникам  обратился ректор Тамбовского государственного технического университета, член Союза машиностроителей России Михаил Краснянский.

Далее участники форума послушают открытые лекции ведущих специалистов в области химической промышленности и химического машиностроения.

Кроме того, студенты приобретут практические компетенции на предприятиях-партнерах ТГТУ: ПАО «Пигмент», АО «ЗАВКОМ» (входит в Союз машиностроителей России), ООО «НаноТехЦентр».

-Практикоориентированный процесс - то, что вы сегодня покажете не только ребятам, но и нам, как руководителям, это очень важно. Мне самому было бы интересно не только посмотреть те предприятия, посещение которых запланировано, но и пообщаться с руководством вуза, потому что сегодня крайне важно выстроить систему сетевого взаимодействия не только с вузами, но и с бизнес-сообществом, - прокомментировал Вячеслав Чупров, директор Металлургического института липецкого государственного технического университета.

В форуме принимают участие студенты Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева, Воронежского государственного университета инженерных технологий, Воронежского государственного технического университета,  Ивановского государственного химико-технологического университета, Липецкого государственного технического университета и, конечно, студенты Тамбовского государственного технического университета. Активное участие в мероприятии принял координатор молодежных проектов Тамбовского РО ООО «СоюзМаш России», председатель молодежного парламента Тамбовской области Дмитрий Пустовалов.

-Такие форумы позволяют студентам глубже понять направление своих научно-исследовательских работ, познакомиться с  работодателями, производственными мощностями предприятий, - отметил Дмитрий Пустовалов.

Фотографии

Поделиться: