В Тамбовском государственном техническом университете в рамках празднования Дня российской науки состоялся круглый стол «Состояние и перспективы развития BIM-технологий в Тамбовской области».

В ТГТУ традиционно празднуют День российской науки. Каждый год в этот день проходят мероприятия, посвященные определенной научной отрасли. В этом году они были посвящены научным разработкам в области строительства.

Перед началом круглого стола гости посмотрели выставку инновационных разработок ученых ТГТУ в сфере строительства и ЖКХ. Среди экспонатов выставки были представлены интеллектуальная информационно-измерительная система неразрушающего контроля теплофизических свойств твердых материалов, беспроводная система микроклимата удаленных объектов, программно-аппаратный комплекс защиты инженерных систем умного дома, наномодифицированные строительные материалы и другие проекты.

-Сегодняшний круглый стол посвящен строительству и ЖКХ. Мы посвятили этой теме и выставку разработок ТГТУ. Первая выставочная экспозиция посвящена BIM-технологиям. Мы показываем, как используются современные информационные технологии в строительстве зданий и сооружений. Наш вуз известен разработками в области нанотехнологий. Мы демонстрируем, как эти разработки применимы в строительной отрасли. Также на выставке представлены умный дом, умная теплица и другие проекты, связанные со строительством и ЖКХ, - рассказал проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ, член Союза машиностроителей России Дмитрий Муромцев.

В работе круглого стола приняли участие ректор ТГТУ, член Союза машиностроителей России  Михаил Краснянский, заместитель главы администрации Тамбовской области Арсен Габуев, заместитель главы администрации г. Тамбова Дмитрий Самородин, начальник управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области, главный архитектор области Александр Филатов, руководители ведущих строительных организаций региона.

В начале мероприятия прошло торжественное вручение наград молодым ученым ТГТУ за различные достижения в научной деятельности. Это традиционная церемония, которая ежегодно проходит в техническом университете в День науки.

С приветственным словом выступил Михаил Краснянский. Он отметил, что накануне Дня науки в ТГТУ всегда происходят значимые события. В этот раз таким событием стало открытие центра коллективного пользования «BIM-технологии» 6 февраля. Центр оснащен современным интерактивным учебным оборудованием, персональными компьютерами и передовым программным обеспечением. Это современные программные комплексы в сфере BIM-технологий, в области расчета конструкции зданий и сооружений, 3D-моделирования.

В рамках круглого стола представители ТГТУ презентовали работу центра коллективного пользования «BIM-технологии». Также участники мероприятия выслушали доклады о нормативно-правовом обеспечении внедрения BIM-технологий, современных тенденциях развития информационного моделирования и опыте подготовки кадров в этой инновационной сфере. В рамках дискуссии участники обсудили опыт внедрения BIM-технологий в проектных организациях Тамбовской области, возможности их реализации в строительстве и ЖКХ, создание точки роста BIM-технологий в Тамбовской области на базе Тамбовского государственного технического университета. Прошедший круглый стол станет отправной точкой для модернизации строительной отрасли региона и внедрения инновационных цифровых технологий, способных вывести отрасль на качественно новый уровень.

Фотографии

Поделиться: