«День ОДК-УМПО», призванный познакомить студентов с особенностями трудоустройства и работы на уфимском предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех), состоялся 29 марта в Уфимском государственном авиационном техническом университете (УГАТУ) – одном из опорных вузов ОДК.

На открытии мероприятия ректор УГАТУ Николай Криони подчеркнул важность взаимодействия университета и ОДК-УМПО и отметил результативность профориентационной работы.

«Благодаря грамотно выстроенной системе подготовки специалистов для двигателестроительной отрасли престиж инженерных профессий в последние годы растет, – отметил Николай Криони. – Если раньше значительная часть абитуриентов делала свой выбор в пользу экономики, финансов, то сегодня чаша весов склоняется к техническим направлениям».

Заместитель управляющего директора-директор по персоналу ПАО «ОДК-УМПО» Николай Лютов, со своей стороны, рассказал студентам о мерах поддержки молодых специалистов и возможностях профессионального роста в объединении.

В ходе секционной работы студенты УГАТУ встретились с техническими специалистами ОДК-УМПО и задали интересующие их вопросы. Затем для студентов 3-5 курсов, обучающихся по целевому направлению от предприятия, прошла деловая игра, организованная Советом молодых специалистов объединения. Три команды получили задание разработать проекты по диверсификации производства. Победили ребята, предложившие проект создания газотурбинных двигателей для  поездов.

Также на «Дне ОДК-УМПО» в УГАТУ была организована выставочная экспозиция, на которой был представлен макет турбореактивного двигателя АЛ-31ФП производства ПАО «ОДК-УМПО», прошла викторина по темам истории и сегодняшнего дня предприятия.

С 2015 года профориентационное мероприятие для студентов УГАТУ является традиционным и проводится ежегодно в апреле.

Фотографии

Поделиться: