За деятельность, способствующую процветанию Челябинской области, повышению ее авторитета в Российской Федерации, генеральному директору АО «КОНАР» Валерию Бондаренко присвоено звание «Почетный гражданин Челябинской области». Постановление о награждении 30 августа 2017 года подписал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Сегодня губернатор Челябинской области провел церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и Челябинской области, отметив, что среди награжденных много людей из разных отраслей производства. «Благодаря вам сегодня успешно развивается экономика региона. Ваш вклад очень важен для формирования комфортной и благополучной условий жизни южноуральцев. Уверен, что награды станут дополнительным стимулом в вашей большой и по-настоящему важной работе», – подчеркнул Борис Дубровский.

После церемонии награждения Валерий Бондаренко отметил, что для него это, прежде всего, очень высокая, неожиданная оценка труда всего коллектива Промышленной группы КОНАР. «Без сомнений, почетное звание – большой аванс, который мобилизует нас для еще более усиленной работы во благо челябинского региона, его замечательных жителей, которые являются нашим главным и самым ценным капиталом. Я обещаю продолжать реализовывать передовые, инновационные проекты в родном городе, на которых наша талантливая молодежь могла бы себя проявить, и где всегда будет место ветеранам труда. Именно такой сплав создаст устойчивое развитие нашей промышленности».

Валерий Бондаренко признался, что первое чувство, которое он ощутил, узнав о присвоении звания – это чувство дополнительной ответственности перед южноуральцами. «Я не имею права разочаровать своих земляков, должен быть еще более собранным и ответственным в своей работе, быть примером в служении интересам нашего региона. Для меня Челябинск – это место, где я получил образование инженера, встретил свою любовь, получил интересный производственный опыт и сейчас могу реализовывать свои инженерные идеи. Я здесь счастлив, меня окружают люди, которых я очень люблю и уважаю».

В 1991 г. Бондаренко создал в городе Челябинске собственное предприятие «КОНАР» по производству крепежа и деталей трубопроводов для нефтяной отрасли. Сегодня в Промышленной группе КОНАР уже более полутора десятков предприятий, расположенных в разных регионах РФ. В 2015 году Бондаренко открыл первый в Челябинской области Индустриальный парк «Станкомаш», где с нуля строятся высокотехнологичные предприятия, реализуются проекты импортозамещения. На территории парка действуют заводы «КОНАР», «БВК», «СТАНКОМАШ», «КОНАР-Чимолаи», «Транснефть Нефтяные Насосы», ведется строительство завода «Русские Электрические Двигатели». «Сам факт того, что у нас 5 совместных предприятий с известными европейскими компаниями, является знаком не только доверия к нашей компании, это говорит еще о комфортности ведения бизнеса в Челябинской области», - подчеркнул Валерий Бондаренко.

Добавим, предприятия Промышленной группы КОНАР участвуют во многих знаковых проектах на территории России, тем самым повышая авторитет Челябинской области на федеральном уровне. В частности, металлоконструкции, изготовленные СП «КОНАР-Чимолаи», используются для строительства стадионов к Чемпионату мира по футболу - 2018, а также для самого высокого здания в Европе «Лахта центр» - штаб-квартиры ПАО «Газпром».

Валерий Бондаренко стал тридцать третьим Почетным гражданином в истории Челябинской области. Это почетное звание было учреждено в канун 70-летия региона в январе 2004 года. За прошедшие годы его были удостоены южноуральцы, имеющие заслуги в социально-экономическом развитии Челябинской области – такие как шестикратная Олимпийская чемпионка Лидия Скобликова, президент ЮУрГУ Герман Вяткин, артист Борис Петров, губернатор Петр Сумин, генеральный директор ММК Виктор Рашников, руководители ЧТПЗ Андрей Комаров и Александр Федоров.

Досье

БОНДАРЕНКО Валерий Вячеславович

Почетный машиностроитель РФ, кандидат технических наук.

Родился в 1962 году в Казахстане. Окончил Челябинский политехнический институт (ЮУРГУ) по специальности «инженер-механик». Трудовой путь начал на моторном заводе ПО «Челябинский тракторный завод». С 1991 г. по настоящее время – генеральный директор АО «КОНАР».

Фотографии

Поделиться: