В рамках XVI  Московского  пасхального  фестиваля,  который  проходит в России  с 16 апреля по 9 мая и посвящён 135-летию со дня рождения композитора, пианиста и дирижёра Игоря Стравинского,  при поддержке  Новочеркасского  электровозостроительного завода (НЭВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») в столице  донского казачества прошел концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Кроме Новочеркасска в гастрольный  тур вошли  ещё 25 городов России. Передвижение музыкантов осуществляет специальный чартерный поезд, который ведет электровоз, созданный  в Новочеркасске.

Валерий  Гергиев  побывал на НЭВЗе. Генеральный директор завода Алексей Сапунков познакомил гостя с процессом изготовления мощных современных локомотивов. Маэстро особо подчеркнул,  что он впервые  посетил такое крупное промышленное предприятие и впечатлен  его масштабами. Побывал он  в кабине строящегося электровоза, попробовал себя в роли машиниста – на виртуальном тренажере. На память Валерию Гергиеву были  вручены   макет электровоза ЭП20 «Олимп» и книга о заводе.

Главное действие развернулось во Дворце культуры электровозостроителей. Огромный зал  замер,  когда на сцену вышел великий дирижер и начался концерт, который покорил  сердца и души слушателей.  Мендельсон, Верди, Чайковский, Глинка, Рахманинов… Программа была  весьма насыщена и непроста. В зале аншлаг. Но два отделения пролетели как единый миг, и  публика провожала Валерия Гергиева и музыкантов цветами, нескончаемыми аплодисментами и криками «Браво!».

Фотографии

Поделиться: