Фонд «Обнаженные Сердца» при поддержке холдинга «Вертолеты России» (входит в Союз машиностроителей России и госкорпорацию «Ростех») открыл в улан-удэнском парке им.Д.Ж.Жанаева инклюзивную детскую площадку.

Это третья совместная площадка фонда «Обнаженные сердца» и холдинга «Вертолеты России», ее стоимость составила более 9 млн. рублей. Это 202-я площадка, которую построил Фонд. Задача проекта – дать возможность детям и подросткам вне зависимости от их физических, ментальных или сенсорных особенностей играть вместе со сверстниками.

«Мы рады, что нам представилась возможность участвовать в разработке макета детской игровой зоны, и было принято наше предложение о вертолетной тематике площадки, поскольку будущих авиастроителей нужно готовить с детства. Парк имени Героя Советского Союза заводчанина Д. Ж. Жанаева благоустраивается, и детская вертолетная площадка, без сомнения, станет его украшением», – заявил председатель Бурятского регионального отделения СоюзМаш, управляющий директор Улан-Удэнского авиационного завода Леонид Белых.

«Новая детская площадка в Улан-Удэ - это безопасное, современное, инклюзивное пространство, где абсолютно бесплатно каждый ребенок независимо от возраста и особенностей развития может найти для себя занятие. Инклюзия нужна не только людям с нарушениями развития, но и без: необходимо научиться принимать факт, что все мы разные. Мы убеждены в том, что принятие «непохожести» других воспитывается с детства. Поэтому, делая наши площадки и парки инклюзивными, мы надеемся привить это понимание и детям, и взрослым», - отметила президент Фонда «Обнаженные сердца» Аcя Залогина.

Детская площадка общей площадью около 1200 кв. метров включает в себя просторные игровые зоны, подходящие для посетителей всех возрастов, в том числе детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Всего установлено 25 игровых элементов и конструкций: комплекс «Вертолетная станция» с горками, игровые панели, развивающие мелкую моторику, качели «Гнездо», «Колосок» - элемент, развивающий координацию и баланс тела, и другое оборудование, соответствующее требованиям национальной системы ГОСТ РФ и имеющее международную сертификацию от TUV Product Service. Кроме того, на площадке была осуществлена укладка травмобезопасной резиновой плитки и тротуарной брусчатки, предусмотрены лавочки и зоны отдыха. Площадка имеет функциональное зонирование по возрастам, где дети найдут интересные для себя активности. Для родителей есть специальная зона ожидания.

Фотографии

Поделиться: