В рамках закрытого показа на международной выставки «Армия-2016» холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) представит натурный образец вертолета. Первые партии Ми-8АМТШ-ВА уже поступили на вооружение Министерства обороны РФ и предназначены для выполнения широкого круга задач в арктических широтах.

По сравнению с базовой версией Ми-8АМТШ-В новый арктический вертолет Ми-8АМТШ-ВА имеет ряд конструктивных решений, связанных с его применением в зоне северных широт. В числе главных особенностей конструкции - наличие уникальной системы подогрева агрегатов маслосистемы и трансмиссии, благодаря которой при температурах до -60°С возможен оперативный запуск двигателей вертолета при автономном и безангарном базировании.

«Технические решения, реализованные на арктическом вертолете Ми-8АМТШ-ВА, могут быть использованы не только в интересах Минобороны РФ, но и для реализации проектов гражданского назначения. Эти вертолеты могут заинтересовать предприятия, чья деятельность связана с Арктикой и северными широтами, в частности машина заинтересует компании нефтегазового сектора, геологоразведки и транспорта», - заявил директор по Государственным поставкам и военно-техническому сотрудничеству Владислав Савельев.

В 2016 году согласно заключенным государственным контрактам Минобороны РФ получит партию вертолетов Ми-8АМТШ-ВА. Еще партию вертолетов планируется передать в 2017 году. Все задания Государственного оборонного заказа, как и ранее, будут выполнены холдингом «Вертолеты России» в установленные сроки.

Вертолет приспособлен для осуществления полетов на большие расстояния. Для этого машина оборудована внешними дополнительными топливными баками, повышающими дальность полета. Для выполнения задач в условиях безориентирной местности и полярной ночи на Ми-8АМТШ-ВА установлено новейшее пилотажно-навигационное и радиосвязное оборудование, в том числе цифровой автопилот и инерциальная система навигации, работающая при отсутствии спутниковых сигналов.

Безопасность полетов существенно повышена за счет установки на вертолетах цифрового автопилота,  морских спасательных костюмов пилотов, спасательных плотов, системы наблюдения за воздушной обстановкой, предупреждающей экипаж о сближении с другими воздушными судами. Ми-8АМТШ-ВА также оснащен дополнительной теплоизоляцией, оборудованием для разогрева пищи для членов экипажа и личного состава.

***

Холдинг «Вертолеты России» представит полицейский «Ансат» на международном военно-техническом форуме «Армия-2016»

Прототип вертолета производства Казанского вертолетного завода холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) создавался в рамках программы «Полицейский вертолет». Машина оснащена дополнительным оборудованием и разработана с учетом потребностей российских силовых ведомств.

Полицейская версия вертолета «Ансат» оснащена платформами для транспортировки группы специального назначения от 4 до 6 человек, а также фермой для десантирования с применением устройств скоростного спуска, которая может быть сброшена в случае экстренной необходимости. Данное оборудование легкосъемное и позволяет в случае необходимости быстро изменить функционал вертолета из полицейского в медицинский.

Также на вертолет была установлена оптико-электронная система СОН-730, обеспечивающая круглосуточный обзор, обнаружение, распознавание предметов и объектов, а также формирование стабилизированного телевизионного и тепловизионного изображений и их выдачу в бортовое радиоэлектронное оборудование. Система позволяет производить измерение дальности до цели, ее захват и автосопровождение, а также осуществлять передачу данных в режиме реального времени на наземный индикатор командного пункта с дальностью действия до 5 км.

Помимо этого, на полицейский «Ансат» установлены управляемый прожектор SX–5, обеспечивающий подсветку цели в ночное время суток, и внешнее громкоговорящее устройство TS–200WP  для подачи голосовых команд и оповещения населения. К данной комплектации вертолета проявляют интерес МВД, подразделения МЧС, пожарные службы, а также эксплуатанты трубопроводов.

«Ансат» - легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет, рассчитан на 7-9 мест, разработан КБ при Казанском вертолетном заводе В декабре 2014 года было получено одобрение главного изменения на «Ансат» с гидромеханической системой управления (ГСМУ), позволяющее осуществлять пассажирские перевозки на данном типе воздушного судна. В мае 2015 года было получено одобрение главного изменения на модификацию вертолета «Ансат» с медицинским модулем. В декабре 2015 года была сертифицирована версия вертолета с VIP салоном. В июне 2016 года были завершены работы по увеличению взлетной массы до 3600 кг.

***

«Вертолеты России» впервые представят Ми-8МТВ-5 с гиростабилизированной оптико-электронной системой на форуме «Армия-2016»

Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) представит первый прототип вертолета Ми-8МТВ-5 с ГОЭС на Международном военно-техническом форуме «Армия – 2016», который состоится на базе г.Кубинка Московской области с 6 по 11 сентября.

Гиростабилизированные оптико-электронные системы (ГОЭС) предназначены для круглосуточного обзора местности, поиска, обнаружения и распознавания объектов и препятствий по тепловому изображению на экране видеомонитора, измерения наклонной дальности до объекта с целью выполнения взлета, пилотирования и посадки, а также для решения других специальных задач. ГОЭС представляет собой универсальный модуль, который в зависимости от запросов заказчика может комплектоваться различной аппаратурой, требующей пространственной стабилизации, в том числе лазерным дальномером.

Вертолет, оснащенный установкой ГОЭС, может осуществлять экологический мониторинг, заниматься выполнением  полицейских функций, поисково-спасательных и других задач.

На основе базовой гиростабилизированной платформы расположены четырехканальные системы, предназначенные для обнаружения и распознавания объектов в широком диапазоне углов обзора при сильной качке и вибрации носителя в любое время суток.

Военно-транспортный вертолет Ми-8МТВ-5 относится к семейству Ми-8/17 и поставляется для различных силовых структур РФ. Данный тип вертолетов предназначен для транспортировки военнослужащих и грузов и способен перевозить до 4000 кг внутри фюзеляжа или на внешней подвеске. Вертолет также используется для выполнения боевых задач с применением различного вооружения, проведения поисково-спасательных и санитарных операций, а также для выполнения различных специальных задач. Вертолет оборудован современными комплексами связи и навигации. За многолетнюю эксплуатацию вертолеты типа Ми-8/17 производства КВЗ доказали, что успешно справляются с задачами в любых климатических условиях и по праву являются самым массовым и одними из лучших в мире в своей категории.

 

Поделиться: