Ценный багаж новых знаний, подкрепленных практическими уроками, новые деловые связи и заряд положительной энергии на весь последующий трудовой год получили делегаты VI Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2016», проводимого под эгидой Союза машиностроителей России.

В этом году ежегодный промышленный форум стартовал 8 июля в Ижевске на базе спортивного комплекса «Чекерил». В нем приняли участие представители от ведущих предприятий машиностроительной отрасли России, а также иностранные делегаты.

Концерн «Тракторные заводы» представляли работники ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы», ОАО «Курганмашзавод», ОАО «Промтрактор», ООО «МИКОНТ», ОАО «СКБМ», ОАО «ЧАЗ», ОАО «ЧЕТРА-ПМ». В работе форума приняли также участие и лучшие студенты Курганского государственного университета и Курганского промышленного техникума, являющиеся давними партнерами ОАО «Курганмашзавод».

На протяжении всех дней работы Форума молодые специалисты «Тракторных заводов» были задействованы практически во всех его образовательных программах: стали студентами нескольких профильных факультетов, приняли участие в круглых столах и дискуссиях, в ходе которых смогли поделиться своими знаниями на лекциях и мастер-классах. Образовательные программы форума «Инженеры будущего 2016» формировались в соответствии с ключевыми направлениями деятельности предприятий машиностроительной отрасли России. Делегаты посещали занятия в рамках профильных специальностей. Также состоялись 25 заседаний в формате «круглых столов», где обсуждались вопросы, связанные с инженерным делом и управлением производством. По итогам работы Форума, который длился десять дней, был составлен рейтинг эффективности всех участников ежегодного молодежного слета инженеров. Из 109 команд молодые инженеры Концерна «Тракторные заводы» оказались в золотой середине, заняв 52 место в рейтинге.

В торжественной церемонии закрытия молодежного промышленного форума 18 июля принял участие руководитель Чувашского регионального отделения Союза машиностроителей России, заместитель генерального директора Концерна «Тракторные заводы» Сергей Щетников, вручивший награды победителям конкурса работ в рамках проекта «Национальная научно-техническая конференция».

– Сегодня от инженеров зависит будущее России, им суждено выполнить важную миссию – стать движущей силой перехода России на новые рельсы развитой высокотехнологичной промышленности, – отметил Сергей Щетников. Считаю, что форум «Инженеры будущего – 2016» выполнил свою главную задачу: собрал самых лучших инженеров, подарив им уникальную возможность обменяться опытом, завязать полезные знакомства и, самое главное, максимально развить профессиональные компетенции, чтобы затем применить их на благо промышленности России.

Дмитрий Малинов, инженер-конструктор отдела трансмиссий инжиниринговой компании «МИКОНТ», по итогам участия в Форуме своим главным достижением считает освоение вводного курса по Научным основам проектирования машин в рамках работы инженерно-конструкторского факультета. «Я смог изучить давно интересовавшие меня вопросы передовой технологии изготовления и применения композиционных материалов в промышленности, за которыми, уверен, будущее в сфере развития технологий и производства, – рассказал Дмитрий. –  Кроме этого, много полезного почерпнул в ходе конференций на тему инноваций в машиностроении, а также методов управления на основе создания единой системы «Команда команд», применяемой в производственной системе Концерна «Калашников».

Другой делегат от Концерна, инженер-конструктор управления главного технолога Курганмашзавода Андрей Пазынюк, из всей учебной программы Форума особо выделил курс лекций по дисциплине ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач). «Лектор, вице-президент Международной Ассоциации ТРИЗ Александр Кудрявцев, излагал материал максимально доступно и приводил наглядные примеры из своей обширной практики, – поделился своими впечатлениями инженер-конструктор КМЗ. – Кроме этого, мне, специалисту такого узкого профиля как проектирование оснастки для металлообрабатывающих станков, было интересно посетить круглые столы на тему «Транспорт будущего» и «Лодка в чемодане», расширяющие представление о машиностроительной отрасли в целом.

Своими впечатлениями от участия в молодежном форуме поделился и руководитель группы развития управления Курганмашзавода Степан Дерягин: «Еще  во время церемонии открытия Форум поразил своим размахом и масштабностью. Для меня участие в таком проекте оказалось полезно как с точки зрения личностного роста, так и для расширения профессиональных знаний. Особенно меня поразила презентованная на форуме концепция  SKRUM, представляющая собой методологию управления проектами, в основе которой лежит качественный контроль процесса разработки продукта, максимально ориентированного на потребителя. На меня также произвел впечатление учебный блок, посвященный бережливому производству. Планирую попробовать внедрить в работе несколько новых инструментов по данной тематике».

Программа форума «Инженеры будущего 2016» была насыщена не только деловыми, но и культурно-массовыми мероприятиями, такими как экскурсии, игры, квесты, конкурс красоты «Мисс Форум», презентация проекта «Театральная Россия» с участием актрисы Любови Руденко, дискотеки, выступление коллектива «Бабушки из Бураново», а также ижевских музыкальных групп. С большим удовольствием молодые инженеры участвовали в мероприятиях спортивной программы: сдали нормы ГТО, играли в волейбол, баскетбол, участвовали в сеансах одновременной игры по шахматам и шашкам со знаменитыми гроссмейстерами. Команда Тракторных заводов продемонстрировала отличные спортивные результаты – в соревнованиях по уличному баскетболу представители машиностроительного холдинга заняли второе место.

Фотографии

Поделиться: