Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев, комментируя начавшийся в США сбор подписей по вопросу об исключении России из ВТО, подчеркнул, что подобное возможно лишь гипотетически. «У нашей страны – достаточное число бизнес-партнеров в странах Евросоюза и еще большее количествоих симпатий после демонстрации Россией способности отстаивать свои национальные интересы», - считает Гутенев.

«Те условия, на которых наша страна спешно входила в торговую организацию, не являются настолько выгодным, чтобы, в случае возможной приостановки членства, отечественная экономика ощутила какие-либо потрясения», - отметил Первый зампред Думского Комитета по промышленности.

Напомним, Россия была официально принята во Всемирную торговую организацию 22 августа 2012 года. Министры стран — членов ВТО одобрили вступление России в эту организацию после 18 лет переговоров. Предполагалось, что среди российских производителей первыми преимущества от присоединения к ВТО получат экспортоориентированные предприятия, прежде всего, в металлургии, химической промышленности, энергетике, за счет снятия барьеров для доступа российских товаров на рынки членов ВТО, потери от которых, по оценкам, составляют более 2 миллиардов долларов.

«К большому сожалению, за те полтора года, прошедшие с момента вступления России в ВТО, основные объемы поставляемых нами товаров как были, так и остались сырьевыми и биржевыми. Поскольку, доступ российской продукции на развитые рынки по-прежнему сдерживается нетарифными методами. Это и количественные ограничения, и особые требования по сертификации и лицензированию», - считает Гутенев.

«Нам еще предстоит овладеть навыками использования тех механизмов, которыми располагают наиболее развитые страны для того, чтобы членство в ВТО для России было не бременем, а ключом для решения финансовых проблем и формирования новых возможностей», - резюмировал Первый зампред  Думского Комитета по промышленности. 

Поделиться: