Комментируя создание Объединенной судостроительной компании 10 лет назад, Первый зампред Думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев отметил, что юбилей холдинга отмечается в год 350-летия российского государственного кораблестроения: «Значение военно-морского флота для обеспечения безопасности страны и торгового флота как основного элемента транспортно-логистических операций невозможно переоценить. И сегодня лучшие судостроительные предприятия России показывают отличные примеры импортозамещения, использования новейших материалов, аддитивных и информационных технологий, «умных систем», роботизации производства. Перевести их из разряда «инновационных» в разряд «рутинных» – первостепенная задача корабелов России, решаемая только общими усилиями промышленности, науки, образования».

Парламентарий подчеркнул, что в последнее десятилетие началось серьезное финансирование отрасли, предприняты меры организационно-структурного, законодательного, производственно-технологического и иного характера, направленные на ее развитие. «Для обеспечения решения межотраслевых задач в Государственной думе при Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству начал работать Экспертный совет по развитию судостроительной промышленности и морской техники, который возглавил Президент ОСК, вице-президент СоюзМаш России Алексей Рахманов», - напомнил депутат.

«Высочайший научный, технологический и производственный потенциал, грамотная кадровая и социальная политика, молодёжные программы, управление деловой карьерой перспективных сотрудников позволяет холдингу и трудовым коллективам его предприятий с уверенностью смотреть в будущее», - уверен Владимир Гутенев.

 

 

 

Фотографии

Поделиться: