Выступая на заседании Круглого стола «Евразийский экономический союз: экономические выгоды и политические перспективы» в пресс-центре «Парламентской газеты», Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев напомнил, что первыми формализовали свои отношения машиностроительные общественные организации Белоруссии, Казахстана и России.

Напомним, в октябре 2013 года в Москве был подписан Международный трёхсторонний меморандум, в рамках которого машиностроители России, Белоруссии и Казахстана начали совместную работу по технологическому перевооружению промышленных предприятий. «Были определены приоритетные направлениясовместной деятельности, в первую очередь, это станкостроение и сельхозмашиностроение. Идет активный диалог, вырабатываются общие подходы к налоговой и таможенной политике», - рассказал Гутенев.

«Что касается ЕАЭС, то этот союз не только экономический, но и политический: я уверен, что число его участников будет увеличиваться. По своей идеологииЕАЭС- очень привлекателен для очень многих стран, и здесь речь идет не только о государствах, которые входили в периметр влияния Советского Союза. И относительно Дальнее зарубежье будет заинтересовано мощным развивающимся рынком, который обеспечен всем - и сырьевой базой, и квалифицированными кадрами».

«Нужно начать с главного –рассмотреть перспективы развития союза с точки зрения конкурентоспособности. Для этого необходимо найти разумный баланс между международной кооперацией и импортозамещением – этот вопрос сейчас наиболее острый. Как только мы перестанем получать комплектующие от наших поставщиков из других государств, мы не сможем выпускать финальную продукцию, тем самым, срывая контакты», - выразил мнение парламентарий.

Владимир Гутенев считает, что для Казахстана и Белоруссии ЕАЭС – чрезвычайно интересен, поскольку эти государства получают новые возможности для развития своих экономик: «России важно стать притягательной за счёт честного подхода. Если мы выходим на отношения, предусматривающие трансфер технологий с зарубежными брендами и передачу отдельныхсегментов этой кооперации нашим новым партнерам по ЕАЭС, мы получим не«лоскутное одеяло» интересов, а общееполотно, куда естественным образом будут вплетены интересы каждого».

«Я надеюсь, что обыватель ничего не почувствует ничего, а вот бизнес должен почувствовать конкуренцию, но не конкуренцию между бизнесом, а конкуренцию за бизнес. И мы уже стали свидетелями того, как целый ряд российских предприятий российских, в том числе и  высокотехнологичной промышленности, не просто присматривается к Казахстану, а активно открывает там компании, потому что по целому ряду направлений казахские бизнес- инфраструктура и администрирование на сегодня является более конкурентоспособными», - резюмировал Владимир Гутенев.

Фотографии

Поделиться: