Самарский государственный технический университет - крупнейший вуз Поволжья, который входит в число лучших вузов России, празднует 100-летний юбилей. Университет открывает для своих выпускников блестящие перспективы: здесь готовят высококвалифицированных специалистов в области энергетики и машиностроения, химии и металлообработки, нефтедобычи и нефтехимии, экономики, автоматизации и вычислительной техники, пищевой промышленности.

Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев от имени Союза машиностроителей России и от себя лично поздравил руководство, профессорско-преподавательский состав и студентов СамГТУ со 100-летним юбилеем университета.

Гутенев отметил, что Самарский государственный технический университет является уникальным учебно-научным центром с огромным образовательным и кадровым потенциалом: «Верность традициям и умение работать на перспективу позволяет СамГТУ оставаться одним из признанных лидеров в области подготовки высококвалифицированных специалистов».

«Творческая атмосфера коллектива высокопрофессиональных преподавателей университета, инновационный подход к новым стандартам образовательного процесса и в то же время бережное отношение к истории учебного заведения позволяют с успехом достигать поставленных целей, смотреть в будущее с оптимизмом!» - выразил уверенность Владимир Гутенев и пожелал коллективу СамГТУ дальнейшего плодотворного развития, новых достижений в сфере российского образования и науки, стабильности и процветания.

Следует отметить, что в последние годы в СамГТУ появились новые специальности, востребованные в современном производстве и связанные с нанотехнологиями, экономикой, производственным менеджментом и бизнесом, специализации, необходимые в фармакологической и пищевой промышленности. Кроме того, технический университет по праву гордится своей мощной социальной структурой.

«Нам посчастливилось встретить юбилейную дату вместе с нашим университетом и шагнуть во второй век его славной истории. Я искренне рад тому, что мы подошли к этому рубежу с достойными результатами и  безгранично благодарен всем, кто нас поддерживает. Искренне рад, что у нас выстроен конструктивный диалог с бизнесом и властью. Наши начинания и проекты поддерживает руководство области, всегда помогают депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Владимир Гутенев, Первый вице-президент СоюзМаш России. Я очень дорожу этими добрыми отношениями», - подчеркнул ректор СамГТУ, доктор технических наук, профессор Дмитрий Быков.

Фотографии

Поделиться: