Первый зампред Думского комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев поздравил школьников и студентов с началом учебного года, отметив, что сегодняшний день станет особенным для первокурсников, среди множества профессий выбравших свою, самую интересную и важную.

Депутат подчеркнул, что в День знаний хорошей традицией для многих предприятий стало проведение в честь праздника «Дня открытых дверей», куда школьники и студенты приглашаются сразу после торжественных линеек.  Он отметил, что в этом году в российских школах будет более 14 миллионов учеников, за парты первых классов сядут 1,6 миллионов ребятишек. «Это больше, чем в прошлом году. К празднику приготовились и строители – к 1 сентября сдано 90 новых школ, к концу 2016 года их будет построено еще 95», - рассказал парламентарий.

По словам Владимира Гутенева, российская система образования сегодня проходит этап реформирования, цель которого – создание благоприятных условий для непрерывного интеллектуального и творческого развития молодого поколения. «Наряду с практической реализацией государственной политики в области образования, важное значение в этой области имеют целенаправленные действия общественных организаций», - считает он.

«В сложившейся достаточно сложной политической и экономической ситуации понимание необходимости технологического прорыва российской промышленности как единственной возможности дальнейшего развития России пришло во все структуры и слои нашего общества. Со своей стороны Союз машиностроителей России приглашает учителей и преподавателей вузов, все государственные органы и общественные организации к широкому обсуждению проблем образования и привлечения молодёжи к инженерно-техническому творчеству», - отметил парламентарий, подчеркнув, что школьники и студенты могут принять участие в различных молодёжных программах СоюзМаш России. В частности, это Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»; фестиваль детского и молодёжного научно-технического творчества «От винта!»; форум «Инженеры будущего»; научно-практическая конференции «Будущее машиностроения России» на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана; конкурс «Заказ на инновации».

«Поздравляю всех школьников и студентов с 1 сентября! Пусть звон школьных колокольчиков и шелест зачётных книжек прозвучат сигналом на старт к получению новых знаний и новых компетенций, к концентрации всех усилий и реализации всех возможностей – удач вам на этом пути!», - пожелал российским ученикам Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев. 

Поделиться: