«Ровно четверть века назад ректором МГУ им. М.В. Ломоносова  был избран Виктор Антонович Садовничий: это были первые в истории университета демократические альтернативные выборы. С тех пор он - бессменный руководитель старейшего университета России. За эти годы Виктор Антонович не просто смог оправдать свой кредит доверия, но и внёс значительный вклад в развитие своей альма-матер. Математика и механика, физика и астрономия, инноватика – МГУ готовит специалистов высочайшего уровня в сфере технических наук. Мы с огромным уважением относимся к колоссальному интеллектуальному потенциалу главного вуза страны, ценим и гордимся достижениями его студентов и преподавателей!», - заявил Первый зампред Думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев. 

Парламентарий отметил, что под руководством Виктора Садовничего  Московский университет получил статус российского самоуправляемого (автономного) высшего учебного заведения, был принят новый устав и Федеральный закон, закрепляющий особый статус МГУ как уникального научно-образовательного комплекса. «За эти годы были основаны новые факультеты, кафедры, учебные центры и построены новые корпуса. Научный парк МГУ стал признанным центром стимулирования инновационной деятельности. А еще благодаря ректору Московского университета студенты вновь получили свой праздник – Татьянин день», - подчеркнул Гутенев.

«С Виктором Антоновичем Союз машиностроителей России объединяют годы доброго сотрудничества. Мы ценим его поддержку профильных инициатив Союза машиностроителей России. К примеру, в 2014 году он высказался в поддержку инициативы СоюзМаш и ЛСОП по проведению инженерной олимпиады среди школьников, направив соответствующее письмо поддержки в Министерство образования и науки РФ. Сегодня Многопрофильная инженерная олимпиада для школьников «Звезда» - крупнейшая в стране, благодаря которой происходит эффективная селекция талантливых, увлекающихся техническими науками школьников. Это позволяет формировать инженерную элиту нашей страны, начиная со школьной скамьи», - добавил Гутенев.

«От имени Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям поздравляю Виктора Антоновича с 25-летием работы на сложном и почётном посту ректора лучшего университета страны! Желаем ему доброго здоровья, семейного счастья, творческого запала и мудрых решений», -  выразил пожелания Виктору Садовничему в своем поздравлении Владимир Гутенев.

Поделиться: