21 октября депутаты Госдумы во втором чтении рассмотрят поправки в Федеральный закон «О пожарной безопасности», инициированные Самарской Губернской Думой. Изменения действующего законодательства направлены на выработку единого подхода в области обучения членов добровольных дружин юных пожарных как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Комментируя инициативу коллег из региона, Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, представляющий в российском парламенте Самарскую область, отметил, что практическая необходимость разработки нового положения о добровольных дружинах юных пожарных, действительно, существует: «Сейчас в России действует положение, утвержденное еще в 1985 году! А ведь за это время в стране изменилось не только законодательство, но и общественно-политические реалии, особенно после 1991 года. Самарских законодателей в вопросе необходимости изменения действующего документа поддержали и их коллеги из 48 российских регионов, приславшие положительные отзывы на инициативу».   

Принятие Положения о добровольных дружинах юных пожарных позволит определить их правовой статус, процедуру создания, а также упорядочить деятельность таких дружин и в дальнейшем усовершенствовать их работу.

Владимир Гутенев напомнил, что ежегодно на территории страны регистрируется значительное количество пожаров, причиной которых становятся детская шалость с огнём или неосторожное обращение с ним. «Это говорит о том, что у детей зачастую отсутствуют элементарные знания правил поведения при пожаре и навыки обращения с огнём. На помощь родителям и школе в этом вопросе как раз и призваны прийти добровольные дружины юных пожарных, в которых дети смогут получить необходимые противопожарные знания и умения грамотно действовать при возникновении чрезвычайной ситуации».

Только на территории Самарской области действует более 400 добровольных дружин юных пожарных. В них входят около 5 тысяч детей в возрасте от 10 до 17 лет. «Учитывая, что подобные кружки - это один из способов профессиональной ориентации детей в обществе, дающий при этом возможность неплохого физического развития благодаря соревнованиям по пожарно-прикладному спорту, депутаты Госдумы, представляющие в парламенте фракцию «Единая Россия», однозначно, поддержат предложения самарских законотворцев», - резюмировал Владимир Гутенев.

Поделиться: