Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев принял участие в торжественной церемонии открытия памятника «Солдатам Холодной войны, ветеранам треста «Гидромонтаж» - испытателям ядерного оружия и ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС» в городском поселении Селятино Наро-Фоминского района Московской области.

«Трест «Гидромонтаж», созданный в 1955 году, со временем стал одной из основных организаций в структуре Минсредмаша СССР, сейчас – Росатом. Особая заслуга треста – в укреплении оборонной мощи государства и создании его ядерного щита. Для того, чтобы ядерный щит страны был по-прежнему могуч и силен, сегодня делается очень многое. В сфере средств обороны наша страна находится на ведущих позициях, и не последняя роль в этом принадлежит представителям атомной отрасли», - подчеркнул Владимир Гутенев.

«Это первый в России памятник участникам «холодной войны» и ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС такого масштаба». Мы исходим из того, что Россия – в юридической форме СССР – не проиграла «холодную войну», а выиграла, так как первые планы нанесения ядерного удара по СССР были разработаны в США еще в 1945 году и были сорваны развитием атомной отрасли нашей Родины, в котором принимали активное участие специалисты треста «Гидромонтаж», – считает генеральный директор АО «Трест Гидромонтаж» Максим Шилин.

Кроме того, сотрудники предприятий треста «Гидромонтаж» принимали непосредственное участие в строительстве ядерного центра в Арзамасе–16, выполнили все подводно-технические работы при строительстве Объединенного института ядерных исследований в Дубне, провели наружные коммуникации в Институте физики высокой энергии в Протвино на знаменитом Серпуховском ускорителе. На ядерных полигонах страны (на Новой Земле, в степях Казахстана, под Харабали и Семипалатинске) проводили уникальные по сложности работы по бурению стволов для подземных ядерных взрывов. Сегодня «Трест Гидромонтаж» – динамично развивающаяся компания, специалисты которой работают в Московской, Тверской и Калужской областях.

Отметим, что в разработке концепции памятника участие принимали члены научного Совета АО «Трест Гидромонтаж» – непосредственные участники воплощаемых скульптором событий. Автор монумента - член Союза художников России, скульптор-монументалист Геннадий Новосёлов.

Натуральная высота монумента – почти 13 метров. Основание композиции имеет форму неправильного шестиугольника в виде скалы, на которой установлена символическая буровая вышка. На верхнем ярусе - группа буровиков и сварщика-монтажника. На фоне левого крыла монумента, символизирующего ядерный щит страны, образ физика-ядерщика. На обратной стороне монумента – тема катастрофы на Чернобыльской АЭС, где на фоне разлома изображена группа ликвидаторов аварии.

Фотографии

Поделиться: