В связи с 45-летним юбилеем предприятия Холдинга «Швабе» состоялся праздничный концерт, церемония награждения сотрудников, а также торжественное открытие заводского выставочного зала.

Юбилейную дату со дня основания отметило предприятие Холдинга «Швабе» – Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ). За историю своей производственной деятельности завод разработал более 70 видов изделий, многие из которых превосходят зарубежные аналоги. Сегодня он является одним из ведущих производителей прицельной техники в стране и входит в топ-200 крупнейших экспортеров России.

«45 лет – это значимый рубеж для предприятия. Завод реализовал немало знаковых проектов, которые способствовали развитию и укреплению позиций предприятия как внутри страны, так и за рубежом. Сегодня мы стремимся к новым достижениям – внедряем уникальные технологии, разрабатываем новейшие виды техники и выходим на новые международные рынки. Убежден, что благодаря высокому техническому потенциалу завода и профессионализму трудового коллектива предприятие сохранит лидерство в своем сегменте и в будущем выйдет на новый уровень развития», ‒ рассказал генеральный директор ВОМЗ Василий Морозов.

В рамках праздничного концерта предприятие поздравили губернатор Вологодской области, депутаты Государственной думы, представители делегаций Министерства промышленности и торговли РФ, законодательного собрания Вологодской области и Вологодской городской думы, а также российские и зарубежные партнеры предприятия, среди которых представители компаний из Индии, Франции и Белоруссии – это основные страны-импортеры продукции ВОМЗ.

«ВОМЗ – визитная карточка области, флагман машиностроения Вологодской области и точного приборостроения всей машиностроительной отрасли Российской Федерации. Сегодня продукцию завода знают во всех регионах России. Предприятие поставляет уникальные изделия в более чем 20 стран мира, осваивает новые технологии и совершенствует технологические процессы. Главная его ценность – это люди, стоявшие у истоков становления завода и сегодня создающие продукцию, популярную во многих странах мира. Только за последние 5 лет предприятие выплатило более 5,5 млрд налогов в бюджеты всех уровней и это заслуга трудового коллектива. В этот праздничный день рад пожелать всем работникам завода дальнейшего развития, успехов и освоения новых ниш», – отметил губернатора Вологодской области Олег Кувшинников.

На торжественной церемонии награждения за вклад в развитие машиностроительной отрасли специалисты предприятия были отмечены почетными грамотами Минпромторга РФ, благодарностью губернатора Вологодской области, знаком «За доблестный труд во благо Вологды», а также другими наградами различного уровня.

Специально к 45-летию завода при участии ветеранов и специалистов ВОМЗ был открыт уникальный выставочный зал, вместивший свыше 50 образцов гражданской и специальной продукции разных лет выпуска. Выставка отражает все исторические этапы планомерного развития предприятия, демонстрируя технологические возможности его производства.  Первая очередь нового выставочного зала была торжественно открыта 13 октября накануне юбилея.

К своей юбилейной дате Вологодский оптико-механический завод подошел с высокими показателями – более 45 наименований выпускаемых изделий в год, 23 страны для экспорта и объем внешней торговли в 48 млн долларов.

Поделиться: