Для проведения профориентационной работы региональным отделением Союза машиностроителей России совместно с ПАО «УМПО»  была организована экскурсия в музей и на производственные площадки объединения для воспитанников  Центра образования №53 г.Уфы. 

Инициатором мероприятия стал  председатель Совета ветеранов поселка Максимовка Анатолий Мисирев. Началав трудовую биографию  с ученика токаря на моторостроительном заводе,  он закончил свою деятельность на должности летного директора авиакомпании ОАО «УМПО». Ветеран продолжает активно сотрудничать с региональным отделением Союза машиностроителей России в деле воспитания подрастающего поколения.

Ребята с интересом познакомились с историей УМПО, с линейкой авиационных двигателей, выпускавшихся предприятием с первой половины прошлого века до сегодняшних дней и другими изделиями. Директор музея Вера Зесли сумела заинтересовать школьников,  расширить  их знания в области истории родного края, физики,  математики. А самым большим впечатлением для школьников стало посещение производственных цехов завода.  Здесь, в сердце предприятия, ребята увидели процесс создания двигателя самолета.

- Такие экскурсии – самый лучший способ показать важность профессии моторостроителя, - отметил Анатолий Мисирев. – Здесь зарождается любовь к технике, желание самому участвовать в моменте рождения двигателя. Наши дети должны знать и историю родной страны, трудные периоды войны, когда были заложены основы промышленности в нашей республике, и настоящий день современного производства. Знать и гордиться!

Фотографии

Поделиться: