С 22 апреля по 24 апреля 2016 г. в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации прошел заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады «Автоматика, электроника и наноструктурная электроника» среди студентов образовательных организаций высшего образования. Участники Олимпиады продемонстрировали хорошую теоретическую подготовку и умение применять знания в предметной области при решении нестандартных задач на практике.

В этом году в Олимпиаде приняли участие 132 студента, представлявших 11 Университетов. Кроме НИЯУ МИФИ были представлены участники от Национального Исследовательского Технического Университета «МИСиС», Самарского Государственного Аэрокосмического Университета, Брянского Государственного Технического Университета, Пензенского Государственного Университета, Астраханского Государственного Университета, Томского Государственного Университета Систем Управления и Радиоэлектроники и других.

I место занял Капослез Владислав (НИЯУ МИФИ), II место - Соловьев Никита (НИЯУ МИФИ), III место - Рыжиченко Антон (Брянский Государственный технический университет). Лауреатами Олимпиады в различных номинациях стали 11 студентов.

В международном туре Олимпиады приняли участие 32 иностранных студента из 4 стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Украины, Киргизстана и Казахстана. Лауреатом в номинации «Лучший иностранный участник Всероссийской студенческой олимпиады по автоматике, электронике и наноструктурной электронике» стал Назаренко Роман (республика Казахстан).

В торжественной церемонии награждения лауреатов и призеров Олимпиады приняли участие представители промышленных организаций - работодателей: член организационного комитета Олимпиады, заместитель генерального директора АО «Росэлектроника», руководитель проекта «Работай в России!»  Брыкин Арсений Валерьевич, заместитель главного конструктора ВНИИА им. Н.Л. Духова Юрков Дмитрий Игоревич. Представители индустрии отметили важность Олимпиады в мотивационной системе профессионального роста студентов, и, пожелали им пополнить ряды профессионалов на лидирующих предприятиях России.

Арсений Брыкин поделился со студентами интересной статистикой, касающейся профессионального статуса российских предприятий, привел наглядные примеры реализации студенческих проектов: «Сейчас в холдинге осуществляется серьезная подготовка по реализации новой стратегии развития, где ее главным элементом станет повышение КПД всех предприятий, входящих в холдинг. Более года мы эту концепцию составляли с учетом мнений как молодых инженеров, так и сложившихся профессионалов. Сегодня на многих предприятиях высокотехнологических отраслей промышленности существует проблема, заключающаяся в разрыве между теми, кому за 50, и теми, кто только вышел со студенческой скамьи. АО «Росэлектроника» проводит планомерную успешную работу по ликвидации возрастного разрыва в кадровом составе предприятий и закрепления молодых специалистов на предприятиях. Приятно, что среди победителей Олимпиады присутствует большое количество студентов из опорных вузов «Росэлектроники», а также участников реализуемого компанией Всероссийского конкурса «IT-прорыв»», — отметил Брыкин.

Призерам Олимпиады были вручены дипломы, памятные подарки и ценные призы.

Справка:

  • Проект «Работай в России!» получил поддержку: Минобрнауки РФ, более 70 вузов, образовательного комплекса Мо.
  • Олимпиада проводится ежегодно и нацелена на повышение уровня высшего профессионального образования по направлениям "Электроника, радиотехника и системы связи", "Ядерные энергетика и технологии", "Управление в технических системах", выявление одаренной молодежи и формированию кадрового резерва талантливых инженеров и исследователей. Кроме того, важное значение имеет повышение социальной значимости будущей профессиональной деятельности в сфере автоматики, электроники и наноструктурной электроники, развитие академической мобильности студентов, закрепление и углубление знаний и умений, полученных в процессе обучения.
Поделиться: