Входящий в Союз машиностроителей России НГТУ НЭТИ  договорился с Huawei о начале обучения аспирантов и проведении научных разработок. Обе программы будут финансироваться китайским промышленным гигантом.

Делегация компании Huawei во главе с президентом исследовательского центра Huawei в Европе и России Жоу Хуном посетила НГТУ НЭТИ в конце июня. Представители компании провели предметные переговоры о сотрудничестве с ректором Анатолием Батаевым.

«НГТУ входит в топ-10 ведущих университетов России в области информационных технологий. Поэтому нам есть что предложить китайским партнерам, когда они оказались в условиях ограниченного доступа к западному программному обеспечению. Но мы хотим не только делать разработки для Huawei, но и учиться у наших партнеров, работать со специалистами компании, чтобы быть на фронтире, быть в курсе самых современных разработок и инженерных проблем. За счет сотрудничества с одним из мировых лидеров в области электроники мы хотим выводить проекты повестки Национальной технологической инициативы на мировой уровень», – сказал ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

«Мы знаем, что в НГТУ много сильных профессоров и студентов. Надеюсь, мы сможем договориться о сотрудничестве. Наша миссия – превращать знания в деньги и деньги в знания. Мы готовы финансировать исследования сотрудников НГТУ НЭТИ, даже если они не решают конкретных задач, а просто двигают вперед науку», – сказал господин Жоу Хун.

У аспирантов НГТУ НЭТИ будет два научных руководителя: один от родного вуза,  один от Huawei, а темы научных исследований будут согласовываться с китайским стороной. Huawei назначит именные стипендии студентам, работающим над перспективными темами научных исследований. Также сотрудники Huawei станут читать лекции для студентов университета.

В ближайшее время будут согласованы темы совместных научных исследований, которые также будут финансироваться Huawei . Представители китайской компании предоставят НГТУ НЭТИ список проблем, над решением которых они работают, а руководители научных школ вуза представят свои разработки, которые могут заинтересовать Huawei.

Фотографии

Поделиться: