5-17 июля 2013 года в Казани проходила ХXVII Всемирная летняя Универсиада-2013, признанная лучшей в истории проведения этих соревнований. И в этом – немалая заслуга студентов-волонтеров со всей России.

Среди двадцати тысяч волонтеров Универсиады был и целый отряд из Удмуртии –  250 человек, а из них –  50 студентов Ижевского государственного технического университета им. М.Т.Калашникова.

В августе 2013 года президент РФ учредил памятную медаль в честь Универсиады в Казани. На памятной медали  – изображение молодого спортсмена с факелом и надпись: «XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 в г. Казани. От Президента Российской Федерации».

Так случилось, что первым в Удмуртии эту почетную награду получил волонтер Универсиады-2013 Илья Стрелков,  в то время – студент ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, а сегодня – выпускник бакалавриата приборостроительного факультета. Он начинал свою профессиональную карьеру техником-конструктором ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», теперь же  проходит стажировку в качестве ведущего инженера-конструктора этого предприятия.

– Когда мы еще только организовывали группу волонтеров на Универсиаду от ИжГТУ, – рассказывает Илья Стрелков, –  я был региональным координатором и ездил на обучение в Казань по этому направлению и направлению «рекрутинг». Работа волонтерами на Универсиаде была проделана колоссальная и непростая, всего у волонтеров было около 40 функциональных направлений, в которых 349 различных позиции: начиная от транспорта и логистики, заканчивая обязанностями атташе официальных лиц и спортивных команд. Работали и в две и в три смены, волонтеры начали свою деятельность до официального открытия соревнований и после закрытия Универсиады все службы еще продолжали работать, поскольку все должны были организованно уехать.

Со временем я понял, что спортивное волонтерство, организация спорта для меня важно, это мне очень интересно, и я хочу этим заниматься всерьез. Спасибо альма-матер, - с тех пор, как закончил ИжГТУ, я не перестал общаться со своим вузом, стараюсь участвовать в организации и в самих спортивных мероприятиях университета. Например, помогал и участвовал в вузовской Ночи спорта и Ночи волейбола. Нам есть куда стремиться, есть увлекательные и перспективные проекты. Например, сейчас организовалась и действует команда спортивных волонтеров ИжГТУ – Команда 2018. Идея эта родилась на Селигере как форма подготовки волонтеров для чемпионата мира по футболу. Нам идея понравилась, в ИжГТУ есть для этого проекта и база, и опыт, и заинтересованные ребята, и вообще наш университет никогда не чужд был спорту. Я, кстати, когда поступал в вуз, прошел по баллам и в Омск, и в Питер, и в «туполевский» в Казани, и в Пермь. А выбрал ИжГТУ – и ни разу об этом не пожалел.

Что касается Команды 2018, организация спортивных мероприятий в масштабе города или вуза нам вполне по силам, и это интересно и нужно.

Фотографии

Поделиться: