Генеральный директор ЦНИИ «Буревестник», заведующий кафедрой «Артиллерийское вооружение» Нижегородского государственного политехнического университета имени Р.Е.Алексеева Георгий Иванович Закаменных вручил восемь дипломов о высшем образовании выпускникам вуза. Специалисты этого года, как, впрочем, и всех прошлых лет, прошли специальную подготовку для работы на предприятии и в перспективе смогут стать ведущими разработчиками артиллерийского вооружения для армии и флота.

Профильная кафедра для подготовки инженерных кадров ЦНИИ «Буревестник» существует с 1984 года. Первые десять лет она размещалась на территории Горьковского машиностроительного завода, а с августа 2005 года начала работу в здании самого института. На кафедре работают восемь преподавателей: один профессор, доктор наук  и пять кандидатов наук. Все они – сотрудники предприятия с большим опытом реальной работы по своей дисциплине.

Для студентов созданы оснащенные современной техникой лекционные аудитории, кабинет для курсового и дипломного проектирования. Есть фундаментальная научно-техническая библиотека, располагающая литературой по всем специальным дисциплинам и учебно-методическими материалами. Практику студенты также проходят в ЦНИИ «Буревестник». После третьего курса многие начинают работать в подразделениях института, принимая непосредственное участие в процессах разработки, изготовления и испытания артиллерийского вооружения. Поэтому дипломные проекты выпускников всегда имеют конкретное практическое применение.

Высокий уровень подготовки помогает молодым специалистам и в дальнейшей карьере. Многие выпускники кафедры стали самыми молодыми руководителями различных подразделений института. Их охотно приглашают также на оборонные предприятия Нижнего Новгорода, Сарова и других городов России.

Фотографии

Поделиться: