В Ижевском государственном техническом университете имени М.Т.Калашникова вручили дипломы лучшим школьникам – участникам Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Среди победителей и призеров:  по профилю «Русский язык» –  116 человек, «Естественные науки» – 46 и  «Техника и технологии» – 14. В списках –  ученики школ Ижевска, Сарапула, Глазова, Воткинска, Якшур-Бодьи, Красногорского, Шаркана и других городов и районов республики.

Поздравить юных «звезд» инженерной науки и вручить им дипломы пришли заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики Виктор Чучков, проректор ИжГТУ по учебной работе Владимир Хворенков, представители предприятий Удмуртии – Ижевского мотозавода «Акстон-холдинг» и Ижевского электромеханического завода «Купол».

ИжГТУ имени М.Т.Калашникова входит в число вузов, которые проводят Олимпиаду во всех параллелях – с 6 по 11 классы. В этом году школьники Удмуртии, участвовавшие в «Звезде», показали прекрасные результаты. Важно, что ИжГТУ занял второе место в Российской Федерации по количеству победителей в естественнонаучном направлении и пятое место – в направлении по русскому языку, как площадка проведения Олимпиады.

14 школьников получили дипломы первой степени, остальные  – дипломы второй и третьей  степени. Вместе с детьми в этот день радовались их победам родители, учителя и даже бабушки и дедушки, пришедшие поддержать своих умников и умниц.

Напомним, что участие в Многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» на территории Удмуртской Республики, которая состоялась в ИжГТУ весной этого года,  приняли 4 830  школьников с 6 по 11 классы. Полторы тысячи человек были допущены к участию в очном туре. Победителей и призеров в Удмуртии – 176 человек.

Начальник отдела образовательных коммуникаций ИжГТУ Александр Губерт напомнил, что призерам Олимпиады будут предоставлены льготы при поступлении в вузы Российской Федерации.

Фотографии

Поделиться: