В конце декабря  на базе  Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») прошло обучение персонала Западно-Сибирского, Северно-Западного и Западного филиалов  ООО «ТМХ-Сервис» по программе  «Конструктивные особенности, методы  обслуживания и ремонта тяговых электродвигателей ДТК-417Р». Выпуск двигателей  для тепловозов осуществляется в рамках  российской программы импортозамещения  и   входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Минпромторга РФ по приоритетным направлениям гражданской промышленности.

Работники ТМХ-Сервис   прослушали   курс  лекций по   конструкции двигателя, технологии  сборки  и  методики  проверки  надежности  отдельных узлов. Кроме того,  были рассмотрены  возможные  неисправности и способы их устранения, регламентные работы, препятствующие появлению этих неисправностей. А также  - особенности   обслуживания ДТК-417Р по сравнению с другими двигателями, в том числе  - с  ЭД150, закупаемыми   ранее на Украине.  Теория, полученная в аудиториях заводского Учебного центра, была подкреплена  практикой  в заводских цехах.

«Знания, которые мы получили на НЭВЗе, пригодятся нам в дальнейшей работе. Изучая особенности двигателя, каждый из нашей группы будет делать свою работу более качественно.  НЭВЗ – это огромный производственный комплекс, который  не только выпускает качественную продукцию, но и дает  возможность совершенствовать свои знания и практические навыки специалистам других предприятий»,  -  считает Д.А.Соловьев, мастер участка  филиала  Западно-Сибирской СЛД «Тюмень».

Фотографии

Поделиться: