Месяц  назад Министерство промышленности и торговли РФ приступило к проведению конкурсов на право заключения госконтрактов на выполнение опытно-конструкторских работ, реализуемых в рамках  программы импортозамещения в ОПК.   По линии департамента радиоэлектронной промышленности первым траншем были объявлены три конкурса - 29   работ. По одной из них - «Разработка радиационно-стойких микросхем супервизоров питания», шифр «Сила-И2» - победителем стало наше брянское предприятие – ЗАО «Группа Кремний ЭЛ».

Как проходил конкурс, что дает эта разработка для оборонки и брянского предприятия, каковы плану по импортозамещению на 2016 год - об этом заместитель генерального директора по развитию и новой технике  ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Владимир Громов.

- Сейчас в России  в различных устройствах и блоках  радиоэлектронной аппаратуры военной техники   используются импортные, совсем не военные и не радиационно - стойкие  микросхемы.  Задача – с наименьшими техническими, экономическими и временными потерями поменять их на отечественные приборы высокого качества - это и есть импортозамещение. Мы тщательно готовились к конкурсу,  конкурсные материалы согласовывали не только с Минобороны РФ, но и с Роскосмосом. У нас были очень серьезные конкуренты, в том числе, крупнейшие российские предприятия, такие как   «Светлана» (Санкт Петербург) и   Новосибирский завод полупроводниковых приборов. Но мы  с большим отрывом выиграли, потому что  у нас были лучшие предложения по качеству выполнения работ, мы добавили несколько новых конструктивных решений, которых не было в технических требованиях конкурса и, кроме того, смогли, взвесив свои возможности, предложить наименьшую стоимость работ – 90 млн рублей  при объявленной цене контракта 100 млн рублей.

Кроме того,   ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» выпускает  серийно ряд  микросхем аналогичного назначения, причем, с военной приемкой, но они  нерадиационно - стойкие.  Предприятие имеет серийные биполярную и БиКМОП радиационно-стойкие технологии. Это нам дает уверенность в том, что мы сможем  разработать и серийно освоить производство  радиационно-стойких микросхем супервизоров питания,  которые  будут использоваться при длительном космическом применении, в ядерных установках, в других условиях повышенной радиации. Хотел бы особо подчеркнуть, что речь идет не о прямом редизайне «pin-to-pin» импортных аналогов, а по сути – об оригинальных разработках, соответствующих лучшим зарубежным аналогам. 

Назначение микросхемы супервизоров питания -  контроль питания. Они будут отслеживать его повышение или понижение, и  сигнализировать об этом -  или с выводом на кнопку, или лампочку, или просто  как цифровой сигнал в процессор для принятия соответствующих мер. Эти микросхемы универсальные, они контролирует питание на  процессорах, компьютерах, памяти - для того чтобы предотвратить сбои в напряжении и, следовательно, в работе.   То есть рынок для предприятия довольно обширный и очень перспективный. 

В рамках этой работы мы планирует разработать  50 типономиналов микросхем. Будет использоваться четыре типа  абсолютно разных кристаллов, причем, надо сказать, что это будут наши кристаллы, с различными шаблонами металлизации,  порядка пяти корпусных исполнений и две радиационно- стойкие -  БиКМОП и  БИПОЛЯР  технологии.    

Работа  рассчитана на 2015-2017 годы. С 1 декабря 2015 года по май 2016 года -  период эскизного проектирования, подготовка макетных образцов.  На втором этапе будет опытная партия, а на третьем – испытания и сдача опытно-конструкторской разработки. Каждый из них продлится около года.   И 2018 год-  это уже серийное производство.

Это будет очень сложная работа не только с технической  и организационной точки зрения. Поставлена также задача  использования только  отечественного сырья и комплектации.    Кроме того, по каждому этапу мы будем получать авансировать 80%, а это значит, что  финансирование пойдет через специальный счет, который будет открыт в региональном отделении казначейства. То есть очень строгий финансовый контроль. Но мы спокойно относимся к этому.

В 2016 году ЗАО «Группа Кремний ЭЛ»  намерено  участвовать   в 8  конкурсах  по импортозамещению в сфере микроэлектроники по направлениям, в которых мы специализируемся, это: вторичное электропитание, ШИМ - контроллеры, различные линейные и импульсные стабилизаторы, транзисторы биполярные, диоды выпрямительные и Шоттки,  интегральные схемы драйверов управления IGBT и Д-МОП  транзисторов. Общая стоимость контрактов – около 2 млрд рублей.  По четырем из восьми работ у нас есть очень серьезные конкуренты. Но надежды мы не теряем. Кроме того, есть и другие ФЦП, в которых мы будем участвовать. Так в планах на следующий год  у нас разработка и серийное производство  n-канального МОП транзистора  на карбиде кремния. Это совершенно новое направление для российской микроэлектроники. Приборы на основе карбида кремния — высоковольтные и высоконадежные, могут использоваться  в жестких температурных условиях и повышенной радиации, что чрезвычайно важно для военной и космической сфер.

Поделиться: