Заседание Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции в сфере машиностроения

28 января 2013 года состоялось заседание Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по развитию конкуренции в сфере машиностроения. Организаторами мероприятия выступили ФАС России, Подкомиссия дистрибьюторов станкоинструментальной отрасли при Комиссии по развитию конкурентоспособности предприятий машиностроительного комплекса Союза машиностроителей России и Экспертный совет по развитию технологической базы российского машиностроения при Комитете по промышленности Государственной Думы Российской Федерации.

Открывая заседание, Председатель Экспертного совета статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский отметил: «Пока мы не создадим прочную базу в станкостроении, которая позволит наладить новые производства, мы будем вынуждены покупать оборудование за границей. Невозможно создать современную и эффективную экономику без возрождения отечественного станкостроения».

Основной темой заседания стало обсуждение путей повышения эффективности и преодоления проблем, связанных с контролем исполнения требований Постановления Правительства РФ №. 56 «Об установлении запретов и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, в рамках размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства», изданным в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В ходе заседания с сообщениями и докладами выступили представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, МГТУ «СТАНКИН», ГК ФИНВАЛ, ОАО «РТ-Станкоинструмент», Ассоциации «Станкоинструмент», ОАО «САСТА», EMAG GVS GmbH, НП «Самарский региональный центр технического перевооружения промышленности», ЗАО «МСЗ-Салют» и Московского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Генеральный директор ОАО «РТ-Станкоинструмент» в своем докладе сообщил, что «за время действия Постановления Правительства РФ от 07.02.2011 № 56 предприятия холдинга не получили ни одного заказа на изготовление станков, следовательно, в фокусе работы Постановления Правительства РФ от 07.02.2011 № 56 сегодня не идет стимулирование отечественных производителей».

«Чем больше сложностей создается для поставки оборудования, тем труднее необходимое оборудование будет ввозиться в Россию, от этого страдает, главным образом потребитель», - отметил Глава представительства компании EMAG в России Павел Беликов.

Участники заседания Экспертного совета отметили, что основной проблемой реализации Постановления Правительства РФ от 07.02.2011 № 56 является относительно низкая степень конкурентоспособности продукции отечественной станкоинструментальной отрасли, а также недостаточная информированность участников рынках и заказчиков относительной требований указанного нормативного правового акта.

Заместитель начальника Управления контроля промышленности и оборонного комплекса Андрей Грешнев пояснил, что «заказ на поставку продукции размещается в рамках Закона о госзаказе (94-ФЗ), где четко прописаны все процедуры размещения заказа и оформления конкурсной документации. Нарушение порядка заказов могут быть рассмотрены ФАС России в соответствии с действующим законодательством» и призвал компании информировать и обращаться в ФАС России при выявлении фактов ухода от тре6ований Постановления Правительства РФ № 56.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что ограничения, накладываемые на государственных заказчиков требованиями Постановления, не противоречат принципам ВТО, так как Россия при вступлении в состав членов этой организации не принимала на себя каких-либо обязательств в части деятельности государства в области закупок товаров для государственных и муниципальных нужд.

Формат мероприятия позволил создать площадку для конструктивного обсуждения предлагаемой повестки представителями органов государственной власти, российских промышленных предприятий, зарубежных предприятий, компаний-дистрибьюторов и общественных организаций.

Модератор заседания, Владимир Сметана, Заместитель Председателя Подкомиссии дистрибьюторов станкоинструментальной отрасли Союза машиностроителей России, вице-президент по стратегическому развитию ГК ФИНВАЛ, отметил «необходимость развития станкоинструментальной отрасли России и растущую потребность к переходу от применительной практики Постановлений Правительства к кластерному подходу развития станкоинструментальной отрасли России. Кроме того, этот процесс должен развиваться параллельно с подготовкой квалифицированных кадров».

Резюмируя состоявшееся обсуждение на заседании Экспертного совета, представители профессионального сообщества отметили необходимость выработки конкретных решений для преодоления проблем, связанных с применением Постановления Правительства РФ № 56 от 07.02.2011. Для этих целей принято решение о создании при Экспертном совете рабочей группы по станкоинструментальной отрасли, которая будет заниматься разработкой соответствующих предложений.

Поделиться: