28 апреля 2014 года на базе МГТУ «СТАНКИН» состоялось совещание Комиссии по социальным и кадровым вопросам Союза машиностроителей России под председательством ректора университета С.Н.Григорьева.

В обсуждении актуальных вопросов, вынесенных на рассмотрение членов Комиссии, приняли участие первый заместитель Исполнительного директора Союзмаша России А.И. Ажгиревич, ректор МГТУ «МАМИ» А.В. Николаенко, вице-президент по персоналу ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» С.Б. Крайчинская, заместитель директора по персоналу ОАО «Вертолеты России» Я.Е. Зеленева и другие руководители и ведущие специалисты кадровых служб предприятий, входящих в Союзмаш России.

На повестке дня были вопросы, связанные с деятельностью Центра ответственности контрольных цифр приема по направлениям «Машиностроение» и «Авиастроение». Согласно приказу Министерства образования и науки РФ Союз машиностроителей России является центром ответственности по этим направлениям. На предыдущих совещаниях отмечалось, что ключевым вопросом определения объема и структуры контрольных цифр приема (КЦП) является прогноз потребности промышленности в кадрах соответствующей квалификации. Для решения данной задачи должна быть разработана эффективная методика прогнозирования потребности, учитывающая, с одной стороны, макроэкономические тренды развития промышленности, демографическую ситуацию и состояние рынка труда, а, с другой стороны, стратегические планы развития конкретных предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса.

В связи с этим большой интерес вызвало выступление руководителя проектов по набору молодых специалистов Департамента кадровой политики ГК «Росатом» Н.А. Ракова, который подробно рассказал об опыте свой корпорации, которая также является Центром ответственности по формированию КЦП по соответствующим профилю Росатома направлениям.

Вниманию участников совещания была представлена информация о Четвёртом Международном молодежном промышленном Форуме «Инженеры будущего 2014». Первый заместитель Исполнительного директора Союза машиностроителей России Артем Ажгиревич пригласил членов комиссии на Форум, который пройдет с 28 июня по 9 июля 2014 года в Республике Башкортостан. В настоящее время в рамках образовательной программы Форума формируется программы по шести факультетам, также в стадии формирования находятся деловая, культурно-массовая и спортивная программы Форумов.

На заседании был решен ряд организационных вопросов, в том числе сформирована рабочая группа по формированию объемов и структуры КЦП по закрепленным за СоюзМашем направлениям, и утвержден план работ Комиссии на 2014 год.

Подводя итоги совещания, Председатель Комиссии по социальной и кадровой политике союза машиностроителей России Сергей Григорьев отметил, что целесообразно консолидировать усилия Центров ответственности, профильных университетов и бизнес-сообщества по созданию общих правил игры и формированию единой организационно-методической среды, обеспечивающих устойчивое развитие как организаций образования, так и промышленности.

Фотографии

Поделиться: