Итоги работы в 2014 году обобщил и представил заводской союз молодежи  ОАО «ПОЗиС» (POZIS, входит в НПК «Техмаш» Госкорпорации «Ростех», а также в «Союз машиностроителей России») в рамках традиционной отчетно-выборной конференции. В ней приняло участие более сотни делегатов из подразделений предприятия, а также руководителей и студентов профильных учебных заведений и подшефных школ.

В приветственном слове, генеральный директор POZIS, председатель Татарстанского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Радик Хасанов подчеркнул, что роль молодежи была велика  во все времена, и особенно актуален ее потенциал в последнее экономически нестабильное время. Он порадовался тому, что профориентационная практика компании в виде активной работы со школами, колледжами, вузами уже дает свои результаты.

С отчетом о работе молодежной организации завода в 2014 г. и о задачах на наступивший год выступил заместитель начальника отдела кадров по работе с молодежью, председатель заводского союза молодежи Александр Спирин.  Он сообщил, что на данный момент число молодежи среди работников компании (в возрасте до 30 лет) составляет около 20%. Средний же возраст персонала предприятия -  43 года.

Среди итогов года особое значение придавалось социальным льготам и гарантиям, ориентированным на закрепление молодежи на предприятии. Так, разнообразную материальную помощь  и пособия в рамках корпоративного коллективного договора получили 14 молодоженов (когда оба супруга – работники POZIS), 19 молодых семей серговчан получили  к рождению ребенка. Тринадцать молодых работников предприятия были призваны в ряды вооруженных сил РФ, семеро – отслужив, вернулись на родное предприятие – они также получили пособия. Кроме этого, была оказана материальная поддержка шести молодым специалистам. На поддержку молодых серговчан и на культурно-массовые, профориентационные мероприятия для молодежи компания завод выделил более 1 млн. рублей.

За 2014 год производственные площадки POZIS с экскурсиями посетило более 400 учащихся и студентов учебных заведений всех уровней из Зеленодольска, Волжска, Казани. В течение отчетных 12 месяцев комитет молодежи организовывал или принимал участие в организации большого количества мероприятий. К ним относятся Дни открытых дверей, разнообразные встречи топ-менеджмента компании с молодыми специалистами, выпускниками школ-медалистами, конкурсы профмастерства, большая работа проведена в рамках военно-патриотического блока.

Самыми яркими и запоминающимися молодежными праздниками были и остаются «Серговский калейдоскоп», «POZIS – спорт и труд рядом идут», «С мечтой в страну знаний!», корпоративные турслет, велопробег «Зеленодольск -  Казань» и многие другие. Молодежь POZIS успешно выступила на IV Международном промышленном форуме «Инженеры будущего» (7 место в корпоративном рейтинге), а также в упорной борьбе смогла завоевать несколько дипломов 2-й и 3-й степени во II Республиканском телевизионном фестивале творчества работающей молодежи – «Наше время – Безнен заман».

Заводской союз молодежи POZIS плодотворно работает, не только проводя те или иные мероприятия, но и анализируя запросы и интересы своего контингента. Так, ряд социологических опросов показал, что более 80% молодых работников довольны работой на предприятии, на 1% больше тех, кто считает, что молодежной политике уделяется достаточное внимание.  85% довольны работой по выбранной специальности.

Анализ пожеланий усилить ту или иную сферу в деятельности молодежной организации, а также предпочтений по видам отдыха лег в основу планов работы на 2015 год. Так, организация берет на вооружение предложения об увеличении количества и видов конкурсов  профмастерства, а также мероприятий с туристическим уклоном. Научно-техническую мысль молодых работников предложено развивать также и в рамках технического молодежного сообщества, которое можно было бы организовать на базе предприятия. Также в мероприятиях и научно-производственной, исследовательской деятельности планируется задействовать учащихся подшефных школ и  профильных учебных заведений.

В ходе конференции состоялись выступления молодых специалистов POZIS и  награждение активистов.

Фотографии

Поделиться: