28 марта состоялось открытие IV Всероссийского форума «Взгляд молодежи на пути развития ОПК». Масштабное событие объединило представителей 70 оборонных организаций из разных регионов страны. В этом году в состав организаторов мероприятия наряду с АО «ВПК «НПО машиностроения», Московским областным реготделением Союза машиностроителей России и Союзом молодых инженеров России вошла Госкорпорация «Роскосмос».

География участников была как никогда обширна: на форум прибыли специалисты и ученые из Москвы, Королева, Сарова, Санкт-Петербурга и Ленобласти, Новосибирска, Омска, Миасса, Перми, Северодвинска и ряда других городов.

В ходе пленарного заседания выступили председатель Московского областного РО СоюзМаш, и.о. генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» Валерий Бунак, первый заместитель главы Реутова Николай Ковалев, а также члены координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке образованию: председатель Совета молодых ученых и специалистов при генеральном директоре ГК «Роскосмос» Андрей Волынцев и директор центра молодежной политики ОПК Академии «ПСБ», президент Союза молодых инженеров России Владислав Бевза.

Валерий Бунак: «Трудно переоценить задачи, которые стоят перед нашими коллективами. Минувшие два года резко изменили и кадровую, и организационную, и финансовую, и технологическую, и научную ситуацию в ОПК. Могу сказать, что коллективы предприятий по-другому стали смотреть на жизнь. Графики поставок особо востребованной продукции неукоснительно соблюдаются, все организационные ресурсы брошены на решение связанных с этим вопросов. Все организации, в том числе и общественные, максимально содействуют этому процессу – я говорю о Союзе машиностроителей России и, в частности, его Московском областном реготделении, а также о Российском союзе промышленников и предпринимателей. Важно понимать, что машиностроение – стержень будущего технологического суверенитета нашей страны».

IV Всероссийский форум «Взгляд молодежи на пути развития ОПК» работает 28 и 29 марта в Реутове, а 30 марта – в Москве, в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Участников ждут круглые столы, посвященные самым острым для ОПК темам, панельные дискуссии, выступления экспертов и бизнес-игры.

Фотографии

Поделиться: