В ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» (Брянск, входит в Союз машиностроителей России) создана система целевого многопрофильного  непрерывного профессионального образования. Она призвана решить задачу подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих  для работы по новым технологическим направлениям.  

«Внедрение новых технологий требует не только знаний и опыта старых кадров, но и  энергии молодых. Средний возраст работников предприятия – 48 лет, тогда как оптимальными для нашей высокотехнологичной отрасли являются 35-40 лет. Сказались тяжкие последствия 90-х годов. Не по нашей вине, но потеряно много времени. И мы уже не можем ждать, когда будущий молодой специалист закончит  вуз, потом придет на производство, где будет адаптироваться еще пару лет. Профессиональное обучение - как высшего, так и среднего уровня – должно  как можно раньше базироваться на производстве»,– считает генеральный директор предприятия, заместитель председателя Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России  Олег Данцев.   

В 2003 году по инициативе руководства ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» в Брянском государственном техническом университете  была организована первая  профильная группа подготовки инженеров, обучающаяся за счет предприятия. Тогда же были разработаны и основные принципы обучения. Договор заключается между БГТУ, студентом и ЗАО «Группа Кремний ЭЛ». Предприятие  оплачивает вузу обучение студента, который, в свою очередь, после его окончания должен проработать на производстве пять лет. Если учится хорошо, получает заводскую стипендию. А, начиная с третьего курса,  студенты проходят практику на производстве, получают зарплату, а дипломные работы пишут на актуальные для производства темы. Защита дипломов проходит в ЗАО «НТЦ СИТ» (бывшее ОКБ) – именно там разработаны все изделия,которые выпускает предприятие.    

«Такая система профессиональной подготовки  себя однозначно оправдала, – говорит   директор по развитию и новой технике  Владимир Громов.– Завод получил около 60 специалистов, которые три года работали с нами на производстве. Во-первых, они сами узнали весь технологический процесс, включились в разработку новых изделий и технологий, освоились в коллективе. Во-вторых, мы узнали, на что они способны, в какой сфере деятельности смогут проявить себя наиболее ярко. На периоде адаптации экономится время, которое, когда речь идет об электронике, имеет огромное значение».  В. Громов рассказал, что недавние выпускники БГТУ и карьеру делают  быстрее: среди недавних есть уже замглавного конструктора, начальники отделов, участков, цеха.  На предприятии высоко ценят вклад в подготовку заводских кадров ректора БГТУ О. Федонина, декана факультета энергетики и электроники  В. Хвостова, заведующего кафедрой «Электронные, радиоэлектронные и электротехнические системы» А. Малаханова,  доцента М. Некрасову. Как большую потерю заводчане восприняли смерть Ю. Сахарова – талантливого педагога, который много сделал для становления новой системы.       

В 2013 году ЗАО «Группа Кремний ЭЛ»  заключило договор о сотрудничестве с Брянским техникумом энергомашиностроения и радиоэлектроники.   

«Динамично развивающемуся высокотехнологичному предприятию, каким, безусловно, является ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» нужны не только специалисты, но и квалифицированные рабочие,  говорит Олег Данцев.-  В 2014 году мы впервые организовали для 12 учащихся шестимесячную практику на производстве. Они, а также закрепленный за ними мастер из техникума, работали по 4 часа и получали зарплату. Сейчас  для 25  учащихся открыты две  учебно - производственные лаборатории, которые планируется  оснастить современным оборудованием – часть из него уже запущена. Наша принципиальная позиция: также, как и специалисты, молодые рабочие должны трудиться  на самых важных для развития предприятия направлениях».  А  Владимир Громов рассказывает, что руководство и  специалисты тесно общаются с ребятами, присматриваются к ним, решают, кому предложить учебу в университете за средства завода.  

Надо особо отметить, что, если обучение специалистов для «Кремния» в БГТУ проходило исключительно за счет средств предприятия, то подготовка рабочих - с активной господдержкой.  В  2013 году была разработана региональная программа развития профобразования, Брянщина  вошла в число 10 областей, получивших федеральную поддержку. Общий объем субсидий в 2014  году составил 22 миллиона рублей, в том числе 16,4 миллиона потрачено на приобретение современного оборудования для лабораторий «Кремния». Завод же за счёт своих ресурсов отремонтировал помещения, оснастил  лаборатории мебелью и техникой.

В планах предприятия- более тесная  работа со школами, в том числе организация факультативов и кружков  по физике и математике с уклоном в радиоэлектронику.

«Это  должна быть постоянная кропотливая работа с учениками, как минимум с 9 класса, чтобы они поняли, зачем им серьезно изучать физику и математику, какая у них может быть  профессиональная перспектива», – говорит Владимир Громов.

Система  непрерывного профобразования в ЗАО «Группа Кремний ЭЛ»  позволяет  получить не только  хороших  специалистов, но и закрепить студентов  за предприятием, показать им перспективу,  уберечь от соблазна уехать в Подмосковье или Калугу  -  считает ректор БГТУ  Олег Федонин. При этом он отмечает целесообразность того, чтобы государство оплачивало учебу студентов на бюджетных местах не по мало востребованным на рынке специальностям, таким как информатика и экономика, а  по техническим и инженерным - с соответствующим распределением на брянские заводы. Руководство  ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» считает, что помочь предприятиям, обеспечивающим обороноспособность страны, справиться с кадровой проблемой,  смогли бы еще два  решения федеральных властей. Это отмена в вузах  двухуровневой системы на  специальностях, связанных с ОПК, и предоставление отсрочки от армии выпускникам, работающим  в оборонке.

«Двухуровневая система  - бакалавриат и магистратура - сокращает реальное время обучения специалистов с 5 до 4 лет. Подготовить хорошего разработчика, конструктора или технолога для ОПК по сокращенной программе невозможно», отмечает О. Данцев.  «Кроме того, –  отмечает он,  мы сталкиваемся с тем, что после  массированной подготовки специалиста в университете и на заводе его призывают в армию. Нет гарантии, что молодой специалист вернется на производство, а если и вернется, то год перерыва для микроэлектроники – это много». Осторожный оптимизм внушает тот факт, что разработанный по инициативе вице-президента Союза машиностроителей  России, первого заместителя председателя комитета по промышленности  Госдумы  Владимира Гутенева законопроект, предусматривающий отсрочку от армии выпускникам вузов, работающим  в организациях  ОПК, уже  поддержан Министерством промышленности и торговли России.

Фотографии

Поделиться: